Премьер-министр Нидерландов требует показать фильм, оскорбляющий Коран

Премьер-министр Нидерландов требует показать фильм, оскорбляющий Коран

На фото: Главарь Кремля Путин и исламофоб-премьер Нидерландов Ян-Петер Балкенеде 

Волна новой антиисламской провокации, развязанная в Европе, нарастает. В дело включились не только руководители разных политических группировок, но также министры и главы некоторых европейских государств.

Так премьер-министр Нидерландов Ян-Петер Балкененде официально обратился к Евросоюзу с призывом поддержать выпуск на экраны фильма, оскорбляющего Коран, передает EUobserver.

В противном случае, по мнению голландского премьера, это будет "нарушением свободы слова".

Ранее власти Нидерландов заявили, что государство «не имеет средств для того, чтобы запретить показ кощунственного фильма», несмотря на опасность волнений и дестабилизации.

Напомним, что еще в прошлом году скандальный депутат и лидер крайне-правой партии «Свободы», известный голландский исламофоб Гирт Вильдерс (Geert Wilders) объявил о своем плане создать фильм, в котором священная книга Коран подвергается лживым нападкам, еще осенью прошлого года.

Фильм делается в контексте нового пропагандистского направления информационной войны против Ислама, на который антиисламские силы пытаются повесить ярлык «исламо-фашизма» (терминология Буша и сионистских лидеров).

«Я надеюсь, что фильм откроет людям глаза на тот факт, что Коран должен быть запрещен как «Майн Кампф», сказал Вильдерс, добавив, что фильм докажет его точку зрения на то, что Коран - «ужасная фашистская книга», которая вдохновляет людей на совершение «страшных поступков».

«Я покажу фильм и посмотрю на реакцию, которую он вызовет», объявил провокатор-исламофоб.

Вильдерс известен своей ярой анти-мусульманской позицией, которая позволила его партии получить 9 мест в парламенте во время выборов прошлого года. Недавно он выступил со скандальным призывом запретить Коран, как «террористическую книгу».

Фильм Вильдерса напоминает другую антиисламскую провокацию - ленту скандальной аферистки Айян Харси (Ayaan Hirsi) об «угнетении» женщины в Исламе».

Лента вызвала крайнее возмущение голландских мусульман и в ноябре 2004 привела к убийству его режиссера Тео Ван Гога (Theo Van Gogh).

На этом фоне суд во Франции поддержал право местного журнала на публикацию оскорбительных карикатур на Пророка Мухаммада (а.с.с), несмотря на заявление мусульман, в котором отмечается, что подобная публикация разжигает ненависть к исламу.

Данные карикатуры были опубликованы в феврале 2006 г. еженедельником Cherlie Hebdo пять месяцев спустя после их первой открытой публикации в Дании, сообщает агентство Reuters.

В тексте судебного вердикта по этому поводу говорится буквально следующее:

"Эти карикатуры, явно направленные против части, а не всей мусульманской общины целиком, не представляют собой оскорбления или прямой личной нападки против группы людей по причине их вероисповедания и не нарушают границ свободы самовыражения".

Напомним, что ранее в прошлом месяце министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле требует, чтобы все без исключения газеты европейских стран перепечатали скандальные карикатуры на Пророка Мухаммада (а.с.с).

«Все европейские газеты должны последовать примеру датских журналистов», - заявил Вольфганг Шойбле в интервью германскому еженедельнику «Цайт».

При этом Шойбел попытался «облагородить» свой антиисламский призыв.

«Однако эти публикации должны сопровождаться обязательной припиской: Мы также считаем эти карикатуры скверными. Но наша приверженность принципам свободы слова не дает оснований для насилия», - объявил германский министр МВД.

Через несколько часов после публикации этого заявления пресс-служба МВД Германии заявила, что Шойбле имел в виду «не то, что сказал, и его неправильно поняли».

КЦ