Исламофобия стала основным козырем в борьбе за Белый дом

Исламофобия стала основным козырем в борьбе за Белый дом

Претенденты на пост президента США связывают Ислам с так называемым «международным терроризмом» в своих агитационных речах и используют метод запугивания для того, чтобы завоевать доверие избирателей.

Присутствие мусульман на политической арене США очень слабо для того, чтобы заставить охотников за голосами оставить антиисламскую риторику. Об этом пишет кувейтская газета Arab Times.

Республиканцы надеются подобным образом привлечь на свою сторону прихожан евангелических церквей и консервативных американцев, ратующих за строгое присутствие христианства в правительственных учреждениях и боящихся, что будущий президент может открыть двери мусульманам.

Республиканец и бывший баптистский священник Майк Хаккаби говорит, что «исламо-фашизм является самой большой угрозой из тех, с которыми страна когда-либо сталкивалась».

Его конкурент по партии сенатор из Аризоны Джон Маккейн призывает к бойкоту торговли со странами, симпатизирующими, по его мнению, «террористическим группам».

«Меня не интересует торговля с теми, кто дружит с Аль-Каидой», - говорит он, имея в виду многие государства исламского мира.

«Исламские террористы объявили нам войну», - этот заезженный лозунг повторял мэр Нью-Йорка Руди Джулиани в расчете на голоса избирателей, пока не выбыл из борьбы.

«Они хотят убить нас», - предупреждал он толпу в Нью-Гэмпшире.

Джулиани также критиковал демократов за то, что они не используют такие выражения, как «исламский террорист», «исламский экстремист», «исламофашист» в своих речах. По его мнению, эти слова не оскорбят мусульман, не причастных к терроризму.

Доктор Хуан Коул, профессор Мичиганского университета и основатель Всемирного американского института (по переводу американской литературы на языки Ближнего Востока), назвал подобную риторику республиканцев очень тревожной. Из нее следует, по его словам, что 1.5 миллиарда людей являются террористами.

КЦ