БАКУ. Азербайджанкам запрещают ходить на работу в хиджабе

Азербайджанский Центр по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) начал разбирать инцидент, связанный с нарушением прав человека в компании Azercell, когда сотруднице, носящей хиджаб, было сделано предупреждение о том, что ношение хиджаба негативно скажется на ее карьере.

В направленной в DEVAMM жалобе сотрудница Azercell указывает, что один из менеджеров компании провел с ней «профилактическую беседу», в ходе которой ей было выдвинуто требование приходить на работу без хиджаба. Менеджер также предупредил, что если она не прислушается к этим «рекомендациям», это будет иметь «самые негативные последствия» для ее карьеры в этой компании, сообщает сайт islam.az.

В связи с поступившим сигналом председатель DEVAMM Ильгар Ибрагимоглу направил письмо президенту Azercell Халиму Атешу. В письме правозащитник выразил тревогу и глубокую озабоченность в связи с данной информацией о нарушении прав человека.

Напомним, что летом 2007 года из компании «BP-Азербайджан» за ношение хиджаба была уволена девушка. Хотя первоначально представители компании отрицали данную версию причины увольнения, после «шума», поднятого СМИ, девушка получила 6-месячную компенсацию.

Отдел мониторинга

КЦ