Европейцы в ожидании волнений

Европейцы в ожидании волнений

На фото: Голландский исламофоб Геерт Вильдерс (Geert Wilders)

Европейский союз и США ожидают волнений в связи с возможным показом фильма, оскорбляющего Коран. Напомним, что автором фильма является скандальный голландский деятель и профессиональный исламофоб Гирт Вильдерс.

Агентство IINA сообщает, что в Брюсселе и Вашингтоне считают, что провокационная короткометражная картина может вызвать массовые протесты и снова внести напряжение в отношения с мусульманами, как это было во время карикатурного скандала.

«Показ фильма повлечет за собой серьезные последствия не только для Голландии, но и для остальных стран ЕС, - считает министр юстиции Люксембурга Люк Фриеден. - Наш долг - гарантировать свободу слова, это правда, но мы также должны защитить тех, кому может быть нанесен вред людьми, которые безответственно, не думая о последствиях, этой свободой пользуются».

В связи с ожидаемым выходом провокационного фильма основателя и главы так называемой «правой национал-популистской Партии свободы» Гирта Вильдерса, Отдел национальной безопасности США и ФБР также распространили сообщение, в котором говорится о возможности волнений в Европе.

Сам Вильдерс в своем интервью говорит, что ему потребуется еще две недели, чтобы закончить фильм. Однако никто еще не видел ни фрагмента, ни даже кадра из этого фильма, ни пресс-релиза.

Напомним, что с ноября месяца, именно благодаря заявлению о подготовке антиисламского фильма, в котором Вильдерс собирается доказать, «что Коран - это книга фашистов», растет скандальная популярность этого исламофоба.

Премьер-министр Голландии Ян Петер Балкенендэ, между тем заявил, что власти Голландии готовы быстро среагировать, если фильм вызовет беспорядки.

Ранее силовые органы Нидерландов рекомендовали Вильдерсу эмигрировать из страны.

Укажем в этой связи, что фильм делается в контексте нового пропагандистского направления информационной войны против Ислама, на который антиисламские силы пытаются повесить ярлык «исламо-фашизма» (терминология Буша и сионистских лидеров).

«Я надеюсь, что фильм откроет людям глаза на тот факт, что Коран должен быть запрещен как «Майн Кампф», сказал Вильдерс, добавив, что фильм докажет его точку зрения на то, что Коран - «ужасная фашистская книга», которая вдохновляет людей на совершение «страшных поступков».

«Я покажу фильм и посмотрю на реакцию, которую он вызовет».

Фильм Вильдерса напоминает другую антиисламскую провокацию - ленту скандальной аферистки Айян Харси (Ayaan Hirsi) об «угнетении» женщины в Исламе».

Лента вызвала крайнее возмущение голландских мусульман и в ноябре 2004 привела к убийству его режиссера Тео Ван Гога (Theo Van Gogh).

КЦ