Редактор газеты, оскорбивший Пророка Мухаммада (а.с.с) неожиданно умер

14 февраля 2008 в 15:32

Главный редактор шведской газеты, опубликовавшей накануне карикатуру на Пророка Мухаммада (а.с.с), скоропостижно скончался в своем кабинете, сообщают информационные источники.

По данным шведских СМИ, Петер Мелин был активен до последней минуты. Накануне, в первой половине дня в интервью информационному агентству ТТ и шведским радио журналистам он рьяно защищал свое решение опубликовать оскорбление на Пророка (а.с.с)

Предполагается, что Мелин умер от инфаркта. Сотрудники обнаружили мертвого редактора, когда, не дождавшись его на редакционном собрании, отправились на поиски своего руководителя.

Напомним, что накануне пять датских ежедневных газет снова опубликовали одну из 12 скандальных карикатур на Пророка Мухаммада (а.с.с) в ответ на якобы планировавшееся покушение на жизнь одного из авторов этих рисунков.

Ранее в городе Аархус на западе Дании были арестованы несколько человек, в том числе два тунисца и датчанин марокканского происхождения, которых власти объявили «подозреваемыми» к подготовке убийства одного из художников, чьи карикатуры на Пророка Мухаммада (а.с.с) были опубликованы в 2005 году в европейских СМИ. Официальной информации о том, на кого именно готовилось покушение, нет. Однако дальнейшие события показали, что арест был частью новой провокации.


Газета «Jyllands-Posten», первой напечатавшей оскорбительные карикатуры, «подозреваемые» якобы планировали убить 73-летнего художника Курта Вестергаарда, автора оскорбления. Одну из карикатур накануне в среду опубликовали датские газеты «Jyllands-Posten», «Politiken», «Berlingske Tidende», «BT» и «Ekstra Bladet».

Редактора указанных газет пояснили публикацию оскорблений на Пророка (а.с.с) «солидарностью с Куртом Вестергаардом», так как те, кто «планировали его убить» хотели «напасть на демократическую культуру».

Карикатуры, вызвавшие мощную волну выступлений мусульман, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете «Jyllands-Posten», а затем перепечатаны рядом других европейских изданий.

КЦ