ДАНИЯ. Очередная антиисламская провокация

14 февраля 2008 в 11:46

Пять датских ежедневных газет снова опубликовали одну из 12 скандальных карикатур на Пророка Мухаммада (а.с.с) в ответ на якобы планировавшееся покушение на жизнь одного из авторов этих рисунков, передает Рейтер.

Ранее в городе Аархус на западе Дании были арестованы несколько человек, в том числе два тунисца и датчанин марокканского происхождения, которых власти объявили «подозреваемыми» к подготовке убийства одного из художников, чьи карикатуры на Пророка Мухаммада (а.с.с) были опубликованы в 2005 году в европейских СМИ. Официальной информации о том, на кого именно готовилось покушение, нет. Однако дальнейшие события показали, что арест был частью новой провокации.


Газета «Jyllands-Posten», первой напечатавшей оскорбительные карикатуры, «подозреваемые» якобы планировали убить 73-летнего художника Курта Вестергаарда, автора оскорбления. Одну из карикатур накануне в среду опубликовали датские газеты «Jyllands-Posten», «Politiken», «Berlingske Tidende», «BT» и «Ekstra Bladet».

Редактора указанных газет пояснили публикацию оскорблений на Пророка (а.с.с) «солидарностью с Куртом Вестергаардом», так как те, кто «планировали его убить» хотели «напасть на демократическую культуру».

Карикатуры, вызвавшие мощное волную выступлений мусульман, были напечатаны в сентябре 2005 года в датской газете «Jyllands-Posten», а затем перепечатаны рядом других европейских изданий.

КЦ