ПЕКИН. Китайцы разрабатывают «убийцу авианосцев»

Как сообщает Defense Tech со ссылкой на обзор "Военная мощь Китая 2008", подготовленный аналитиками Пентагона, в Китае, возможно, ведется разработка противокорабельного оружия принципиально нового класса. Речь идет о баллистических ракетах, предназначенных для поражения надводных кораблей - в первую очередь, как можно полагать, авианосцев.

Разработка ведется на базе ракеты средней дальности (около 1500 км) CSS-5, оснащенной, наподобие американской Pershing II, системной радарного самонаведения на оконечном участке траектории, что позволит ей уничтожать перемещающиеся в пространстве объекты - надводные корабли.

По мнению экспертов, появления оружия нового класса способно не только помочь Китаю надежно предохранить прибрежные моря от появления в них надводных соединений противника, но и радикально изменить характер боевых действий на море и перспективы авианосцев вообще. Более подробная информация о гипотетических баллистических ПКР будет представлена на портале Исследования и разработки - R&D.CNews.

Отдел мониторинга

КЦ