Саакашвили: Россия планирует захватить Абхазию, Украину и страны Балтии

Саакашвили: Россия планирует захватить Абхазию, Украину и страны Балтии

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Москву в стремлении аннексировать Абхазию, Украину и страны Балтии. Грузия также опровергла информацию о возможности раздела Абхазии на протектораты.

По словам Саакашвили, если не остановить российское вторжение в Абхазию, то под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР.

"Грузия - это только начало, - заявил глава государства. - Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после "холодной войны".

Он выразил уверенность, что Россия играет в "политику перераспределения, которая прямиком идет из 19 века" и заявил, что решение аннексировать Абхазию было принято еще Путиным.

Кроме того, в пятницу поступила реакция официального Тбилиси на информацию о том, что замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе предложил своему российскому коллеге Григорию Карасину разделить Абхазию на сферы влияния двух государств.

Утверждалось, что в этом случае Тбилиси был готов предоставить непризнанной республике режим широкой автономии и смириться с присутствием там российских войск.

Однако председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что грузинская сторона не имеет никакого плана раздела Абхазии.

Другой тбилисский парламентарий, председатель политического объединения "Мы сами" Паата Давитая, потребовал возбудить против руководителей Абхазии уголовное дело и объявить их в розыск. Депутат объяснил, что в этом случае "сепаратисты" не смогут открыто встречаться с высокопоставленными лицами России.

Само руководство республики Абхазия назвало "фантастически безумными" предложения Тбилиси разделить Абхазию на российскую и грузинскую сферы влияния.

"Не хотелось бы комментировать всякие абсурдные планы, которые делаются не для нас, а для того, чтобы продемонстрировать, что Грузия делает какие-то предложения по урегулированию конфликта. Но они не могут элементарно трезво посмотреть на ситуацию и предлагают какие-то фантастически безумные планы", - заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

В минувший четверг об урегулировании грузино-абхазского конфликта шла речь на встрече президента России Дмитрия Медведева с находящимся в Москве президентом Абхазии Сергеем Багапшем. Обе стороны подчеркнули, что любой прогресс в этом направлении может быть достигнут только на основе выполнения ранее достигнутых договоренностей, прежде всего Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года.

Абхазия объявила о своей независимости в одностороннем порядке после развала СССР. Грузия ввела войска в республику, но встретила там вооруженное сопротивление и вскоре потеряла контроль над Абхазией.

КЦ