В Ираке появился неуловимый спецназ моджахедов

В Ираке появился неуловимый спецназ моджахедов

В Ираке против американских оккупационных войск действует малочисленная, но великолепно обученная военному делу группировка. На данный момент она представляет собой "самую серьезную угрозу", заявил оккупационный командующий 4-й пехотной дивизией генерал-майор Джеффри Хэммонд.

Хэммонд осуществляет руководство американским оккупационным контингентом, дислоцированным в Багдаде.

В пятницу на очередном совещании обсуждался план военных мероприятий, направленных на обнаружение и ликвидацию элитного отряда моджахедов, который по уровню подготовки не уступает спецназу США, заявил американский генерал.

В большинстве случаев моджахеды проводят диверсии с применением реактивной ракетной установки, которая легко устанавливается в кузове грузовика. Она приводится в действие с расстояния сигналом с мобильного телефона и выпускает за короткий промежуток времени серию смертоносных снарядов.

Хэммонд не знает, в какой стране производится такая установка и «кто стоит за группировкой моджахедов». Однако на днях оккупанты захватили человека, способного "вывести на след" неуловимого отряда, объявил оккупант.

Напомним, что формальным поводом для агрессии против Ирака, которая началась 20 марта 2003 года, послужили заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового уничтожения. Однако через год в Конгрессе США инспекторы представили доклад, в котором говорилось, что в Ираке не было запасов биологического и химического оружия.

Ядерная программа Ирака была свернута в 1991 году, а от программы по созданию биологического оружия было решено отказаться в 1995 году. Химическое оружие также было уничтожено в 1991 году.

По официальным данным, американские потери в Ираке к марту этого года достигли 4 тысячи солдат и офицеров, ранены более 37 тысяч. Жертвы мирного населения, по данным марионеточных властей Ирака, составили не менее 100 тысяч человек.

Однако независимые источники заявляют, что общее число убитых американцами иракцев за 5 лет войны достигло 1 миллиона человек.

Потери войск США за это время превысила 20 тысяч убитыми и более 100 тысяч ранеными.

КЦ