В «черном списке» США более 1 млн. мусульман

В «черном списке» США более 1 млн. мусульман

Согласно подсчетам Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), количество т.н. «подозреваемых в терроризме», находящихся в «черном списке» США, превысило 1 миллион человек, сообщает агентство Reuters.

По данным правозащитников, в апреле 2007 года в списке содержалось 700 тысяч имен, и каждый месяц список в среднем увеличивался на 20 тысяч человек. Исходя из этих данных, представленных в отчете главного инспектора Министерства юстиции США, правозащитники и сделали вывод о текущем количестве, указанный в списке.

В свете этих подсчетов ACLU подверг критике политику властей США по обеспечению безопасности. По утверждению руководства ACLU, методы борьбы с «международным терроризмом» (Исламом) в США "несправедливы, неконтролируемы, не профессиональны и вызывают много ненужных расходов".

В ответ на заявление правозащитников власти США заявили, что в списке содержится не более 400 тысяч имен. В специальном пресс-релизе транспортной организации США TSA сообщило, что данные в 700 тысяч, скорее всего, относилась к количеству "записей", а не имен.

"Новая запись создается после поступления любой информации о человеке, например, его прозвища, даты рождения или паспортных данных", - говорится в пресс-релизе агентства. Таким образом, миллион записей может соответствовать меньшему числу людей.

Т.н. «список подозреваемых в терроризме» был создан в США после терактов 11 сентября 2001 года. Белый дом считает его одним из самых эффективных методов борьбы против Ислама, а доступ к нему имеют многие федеральные агентства.

КЦ