Кремль нарушил «целостность» России. Китайцы требуют еще 1,5 млн. кв. км. земли

Кремль нарушил «целостность» России. Китайцы требуют еще 1,5 млн. кв. км. земли

Россия и Китай подписали протокол, определяющий линию границы между странами по реке Амур. На церемонии в Пекине подпись под документом поставили министры иностранных дел Ян Цзечи и Сергей Лавров.

Тем самым, страны поставили точку в территориальном споре, который длился более 40 лет, и юридически оформили общую границу, указывает в этой связи Би-би-си.

До сих пор между Россией и Китаем была не определена линия на восточной части государственной границы.

Работы по демаркации в этой части границы, начатые в 2005 году, недавно были завершены. Соглашение о российско-китайской государственной границе на ее восточной части было подписано в Пекине в октябре 2004 года.

Согласно документу, граница проходит на двух участках - в районе острова Большой на реке Аргунь (Читинская область) и у островов Тарабаров и Большой Уссурийский при слиянии Амура и Уссури неподалеку от Хабаровска. Территории обоих участков (около 375 квадратных километров) поделены примерно поровну.

Соглашение предусматривает решение пограничных вопросов в соответствии с принципами взаимопонимания, взаимной уступчивости и равноправия сторон.

Нерешенность пограничных вопросов долгие годы держала в напряжении отношения между двумя странами. Во времена Мао Цзэдуна в Пекине заявляли, что Россия еще в середине XIX века захватила около 1,5 млн. квадратных километров исконных китайских территорий.

В марте 1969 года спор о принадлежности острова Даманского на реке Уссури вылился в кровопролитное столкновение между китайскими и советскими пограничниками - были убито около 50 советских пограничников и до 1000 китайских.

В 1991 году Михаил Горбачев подписал соглашение, позволившее юридически оформить 98% от всей протяженности границы. Остров Даманский отошел Китаю.

Однако сторонам еще 13 лет не удавалось договориться о принадлежности островов Большой Уссурийский и Тарабаров вблизи Хабаровска, и острова Большой на реке Аргунь.

По словам Лаврова, подписание протокола создает "все условия, чтобы российско-китайская граница всегда была границей стабильности, открытости и дружбы".

Первый шаг на пути возвращению Китаю 1,5 млн. квадратных километров оккупированных Москвой земель сделан.

КЦ