Турки втянут Армению в НАТО

Турки втянут Армению в НАТО

По информации Turkish Daily News, за последние три месяца дважды были переговоры  между дипломатами Армении и Турции - в мае и в июле текущего года. На первых переговорах  турецкую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Турции Эртогрул Апакан, в июле его место занял заместитель Апакана - Унал Чевикоз.

Переговоры проходили в секретной обстановке, в Швейцарии. Это вызвало озабоченность в Азербайджане, который в лице Турции видит надежного союзника в противодействии захватнической политике Армении.

Как пишут азербайджанские СМИ, озабоченность Баку была правильно понята турецким руководством, что стало причиной субботнего заявления  посольства Турции в Баку. 

В посольстве признали, что подобные переговоры происходили и происходят, но «не нужно искать иного подтекста в этих дипломатических встречах».

Турецкий МИД вновь повторил, что граница между Турцией и Арменией откроется только в случае отказа Армении от идеологии «признания геноцида» и освобождения всех оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Некоторые азербайджанские политологи уверены, что действия Турции продиктованы не только национальными интересами Анкары, но и согласованы с Вашингтоном, который ведет тонкую игру по втягиванию Армении в орбиту НАТО и выведению Еревана из-под влияния Москвы. Об этом, в частности, заявялет Вафа Гулузаде.

Отвечая на этот вопрос азербайджанским журналистам, Гулузаде сказал:

«В действительности у Турции никаких проблем с Арменией нет, потому что тему «геноцида армян»  на самом деле поднимает не Армения, а армянская диаспора, которая обосновалась в США. И на это подспудно оказывает влияние российская политика. Россия не хочет установления добрососедских отношений между Армений и Турцией.

Истинная цель проходящих переговоров заключается в том, чтобы удалить Армению из поля влияния России - вот о чем ведутся секретные переговоры в Швейцарии.  Намерение Запада в том, чтобы в будущем Армения стала членом НАТО.  Эта страна открыто сотрудничает с Североатлантическим договором, но есть  нюансы армянской политики («геноцид» и Карабах), которые должны быть сняты для того, чтобы сближение Еревана с НАТО происходило беспрепятственно.  Все три южно-кавказские республики должны быть в НАТО, а Турция является ближайшим к Армении членом этого военно-политического альянса. 

Нам не стоит беспокоиться о том, что турки за нашей спиной о чем-то договорятся с армянами, за счет Карабаха. Все это ерунда. До тех пор, пока Армению не оторвут от России, никаких позитивных сдвигов в карабахской политике Армении ожидать не следует. Россию устраивает нынешняя ситуация «ни мира, ни войны», Армения эту установку слепо выполняет. Как Еревану из этой порочной ситуации выйти? Это она с Турцией как раз и обсуждает.

К власти в Армении пришел Серж Саркисян, который является «никем».  Его противник Левон Тер-Петросян продолжает активную политику, направленную на наставление Армении «на  путь истинный». Он «давит» на клику Кочарян-Саркисян, добиваясь реализации своих политических устремлений.  Турция не должна упускать  возможность диалога с Арменией, и в  один прекрасный день мы станем свидетелями того, как Армения заявит России, что она, как и Грузия,  не хочет присутствия на своей территории российских военных баз.  Армения потребует добиться от США и ОБСЕ претворения в жизнь договоренностей, достигнутых на Стамбульском саммите - согласия России на вывод своих баз с армянской территории. После этого мир в нашем регионе будет вполне достижимым, и в нашу пользу», - заявил Вафа Гулузаде. 

Напомним, что в сентябре месяце ожидается визит президента Турции Абдуллаха Гюля в Армению. Формальным поводом визита стане футбольная игра между сборными двух стран.

Президент Армении Серж Саркисян заявил, что визит президента Турции А. Гюля в Ереван позволит «закрепить позитивные тенденции по урегулированию отношений, отмеченные в последнее время в общественных настроениях в двух странах».

Ранее президент Армении обратился к армянской молодежи вести «проармянскую политику, а не антитурецкую».

«Антитурецкая политика опасна для нас, поскольку ограничивает наше мышление. Нам необходимо мыслить во имя армян и Армении», - сказал Саркисян в Цахкадзоре во время встречи с волонтерами из армянской диаспоры фонда «К Айку».

КЦ