ФСБ подтвердила факт существования «эскадронов смерти»

ФСБ подтвердила факт существования «эскадронов смерти»

На фото: Жестоко избитый бандой ФСБ правозащитник Зураб Цечоев находится в больнице (фото с сайта ИнгушетияРу) 

В минувшую пятницу рано утром информационные источники из вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) Имарата Кавказ сообщили о похищении Зураба Цечоева, сотрудника ингушского правозащитного центра «МАШР».

Рано утром к его дому в Троицкой нагрянула до зубов вооруженная банда на трех БТРах и трех «Газелях». Около 50-60 человек ворвались в дом, заняли двор, обыскали все помещения, похитили оргтехнику и телефоны. Самого Цечоева погрузили в одну из «Газелей» и вывезли в Магас на базу ФСБ.

В течение нескольких часов Цечоева жестоко и с остервенением избивали. Почему не убили? Возможно потому, что жители Троицкой вышли на улицы и призвали жителей Ингушетии к массовым акциям. Оперативно отреагировала и «Международная Амнистия».

Как рассказал представители «Международной Амнистии» со слов самого Цечоева, бандиты из ФСБ во время избиения обвиняли его в том, что он передал местным оппозиционным антизязиковским источникам списки членов «эскадронов смерти», которая занимаются похищениями и убийствами мирных жителей из числа мусульман.

Эти списки были удалены редакцией оппозиционного сайта. По другой версии сайт взломали. Однако оппозиционеры так и не решились выложить списки в сети, хотя работа сайта была восстановлена.

Около часу дня в пятницу Цечоева выбросили на выезде из Магаса. Его пришлось госпитализировать - помимо переломанных рук и ног у Цечоева обнаружились серьезные повреждения внутренних органов. Сейчас он в реанимации.

По словам Магомеда Муцольгова, руководителя правозащитной организации «МАШР», то обстоятельство, что по жалобе Цечоева Страсбургский суд рассматривает дело о похищении «эскадронами смерти» ФСБ его брата, также могло послужить причиной похищения самого Цечоева.

Между тем в своем заявлении «Международная Амнистия» напомнила, что продолжает требовать от российских властей расследования бесследного исчезновения в Ингушетии в 2004 году брата Зураба Тамерлана Цечоева и сотрудника промосковской прокуратуры Рашида Оздоева, которые по свидетельствам очевидцев были похищены сотрудниками ФСБ. О судьбе обоих до сих пор ничего не известно.

КЦ