МОСКВА. Россия «застолбила» пустую Арктику

На участке дна на Северном полюсе, который Россия «застолбила» в прошлом году, находится всего 1,2% всей арктической нефти. Как пишет американская газета «Chicago Tribune», российская экспедиция с установкой флага на Северном полюсе оказалась бесполезной. Результаты новых исследований показывают, что большая часть арктической нефти находится в других местах, передает ИноСМИ.

Когда российский батискаф в прошлом году погрузился в Северный Ледовитый океан и установил титановый флаг страны на его дне, этот шаг стал символом, означающим, что Россия сделала заявку на территорию под Северным полюсом, а также на все лежащие там запасы энергоресурсов. Если верить новому отчету, составленному американскими геологами, у России может появиться желание этот флаг передвинуть.

Геологическая служба США на прошлой неделе опубликовала свои оценки запасов неразведанной нефти и природного газа в Арктике. Ученые из этой службы выяснили, что Северный Ледовитый океан скрывает настоящее энергетическое «золотое дно» - 90 млрд баррелей нефти и почти треть неосвоенных мировых запасов природного газа.

Тем не менее, согласно данным отчета, большая часть арктической нефти и газа находится в водах, расположенных вблизи Аляски, Канады и сибирского побережья России. Это морские районы, уже находящиеся под территориальной юрисдикцией данных стран. А на участке дна на Северном полюсе, который русские застолбили в прошлом году, находится всего 1,2% всей арктической нефти.

«Геология в этом глубоком арктическом бассейне подо льдом в районе Северного полюса не представляет большого интереса с точки зрения наличия нефти», - заявил Дональд Готье, возглавлявший исследовательскую группу из Геологической службы США.

Те участки Северного Ледовитого океана, где могут находиться самые большие запасы энергетических ресурсов, «расположены на континентальном шельфе в районах, на которые уже заявлены территориальные претензии».

После завершения экспедиции член экипажа батискафа, депутат российского парламента Артур Чилингаров заявил: «Если через сто или тысячу лет кто-то опустится на дно в том районе, он увидит российский флаг».

Но согласно оценкам Геологической службы США, причин для такого погружения у грядущих поколений будет не много, пишет американская газета.

Напомним, в августе прошлого года российская экспедиция «Арктика-2007» провела исследования на дне океана в районе Северного полюса. Впервые в истории были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4261 метр, а на дне океана был установлен российский флаг. По итогам экспедиции ученые пришли к выводу о принадлежности хребта Ломоносова к российскому шельфу.

Отдел мониторинга

КЦ