США ищут способ спровоцировать Иран на войну

4 августа 2008 в 18:18
США ищут способ спровоцировать Иран на войну

Высшие чины американской администрации встретились в резиденции вице-президента Дика Чейни для обсуждения «легитимации военного удара по Ирану».

По сведениям лауреата Пулитцеровской премии, журналист The New Yorker Сеймура Херша, имеющего выход на источники в Белом доме, предметом обсуждения являлось создание casus belli для войны между Ираном и США.

Журналист полагает, что после недавнего инцидента в Ормузском проливе, когда иранские катера чуть не открыли огонь по кораблям ВМС Соединенных Штатов, администрация поняла, что американское общество поддержит агрессию против Ирана только в случае, если тому будет веское оправдание.

Согласно сведениям Хирша обсуждалось около десятка самых разнообразных идей, но одной из наиболее горячо обсуждаемых была следующая: переодеть спецподразделение морской пехоты США в иранскую военную форму, посадить его на 4-5 скоростных катеров и совершить провокацию против американского флота в проливе. Однако она была отвергнута, поскольку при таком сценарии американцы могут убить американцев.

Тем не менее, журналисты напоминают, что перед вторжением в Ирак администрация Буша активно обсуждала подобного рода провокации, в которых должен был быть замешан самолет ВВС США, перекрашенный в цвета ООН.

Тогда от этой идеи также отказались, причем по схожим причинам. Американцы не стали ломать себе голову и начали войну без всякого предлога.


Отдел мониторинга

КЦ