США. Американцы не меняют стратегию по отношению к Ирану

Присутствие замгоссекретаря США по политическим вопросам Уильяма Бернса на встрече «шестерки» с представителем Ирана является «небольшим изменением тактики», но не говорит о смене политики США в отношении Тегерана, заявил представитель госдепартамента США Шон Макормак.

«Это небольшое изменение дипломатической тактики - мы пытаемся дать толчок тому, что мы считаем преимуществом, но суть остается той же самой. Посылает ли это сигнал? Да. Является ли это сменой политики? Нет!» - заявил Маккормак.

При этом представитель госдепартамента США подчеркнул, что Иран по-прежнему должен «выполнить определенное условие для того, чтобы могли иметь место переговоры с США, и в этом ничего не изменилось».

«Это не меняется с первого дня, это не изменилось сегодня и это заключается в том, что иранцы должны остановить деятельность по обогащению урана. Это наше условие», - заявил Маккормак.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что поездка замгоссекретаря США Уильяма Бернса в Женеву пошлет «решительный сигнал» о том, что США по-прежнему стремятся найти решение иранской проблемы через дипломатию.

По ее словам, решение направить замгоссекретаря Бернса является подтверждением политики, которой Вашингтон следует на протяжении уже определенного времени вместе с европейскими союзниками и «шестеркой» международных посредников.

Госсекретарь США напомнила, что она лично подписала письмо, с которым предложения «шестерки» были направлены Ирану, и что теперь «Билл Бернс едет, чтобы получить иранский ответ».

При этом Райс подчеркнула, что для начала каких-либо переговоров с США Иран должен выполнить остающееся в силе условие о прекращении обогащения урана.

Отдел мониторинга

КЦ