Американский адмирал предостерег от войны с Ираном

Американский адмирал предостерег от войны с Ираном

Возможная агрессия против Ирана стала бы "крайне тяжелой" для американских войск, заявил высокопоставленный представитель командования США.

Адмирал Майкл Маллен, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США, на пресс-конференции в Пентагоне прокомментировал вероятность начала военных действий со стороны США или Израиля в ответ на отказ Ирана свернуть ядерную программу, передает Би-би-си.

Он предупредил, что открытие третьего фронта - после Ирака и Афганистана, где американские войска находятся уже больше пяти лет - может оказаться "крайне напряженным, очень тяжелым, последствия которого сложно предсказать".

Вместе с тем, Маллен, посетивший на прошлой неделе «Израиль», отказался отвечать на вопрос, поделились ли с ним представители Тель-Авива информацией о возможных планах нанесения удара по Ирану.

Ранее в газете The New York Times, появились сообщения о том, что «Израиль», возможно, планирует нанести удар по ядерным объектам Тегерана.

Как указывают западные агентства, несмотря на то, что США каждый раз опровергают любую информацию о том, что готовится удар по Ирану, само заявление адмирала о негативных последствиях войны указывает на то, что в кулуарах американской власти этот вопрос активно обсуждается, и Маллен пытается убедить США и «Израиль» тщательно взвесить последствия нападения, прежде чем начать рассматривать этот вариант.

По мнению Маллена, решать проблему необходимо при помощи дипломатического и финансового давления. Он также призвал к диалогу между Вашингтоном и Тегераном.

"Это очень нестабильная часть света, и мне не нужно, чтобы она стала еще более нестабильной", - добавил он.

При этом Маллен отметил, что его отношение к иранскому режиму не изменилось - по его словам, он остается дестабилизирующим фактором в регионе.

"Я считаю, что Иран находится на пути к созданию ядерного оружия, и это необходимо предотвратить", - заявил адмирал.

Между тем Иран активно готовится к войне. Несмотря на то, что Тегеран постоянно заявляет о том, что США и «Израиль» не решатся на агрессию, иранцы наращивают свои военные возможности и явно готовятся к худшему развитию ситуации.

Информационные агентства передают, что Иран начал серийное производство легких танков Tosan для частей быстрого реагирования. Об этом сообщает агентство FNA со ссылкой на заявление одного из командиров наземных сил КСИР полковника Нассера Араб-Бейги (Nasser Arab-Beigi).

Выпуск танка национальной разработки налажен Тегераном в рамках реализации стратегии по самостоятельному обеспечению потребностей вооруженных сил в военной технике.

Нассер Араб-Бейги также отметил, что складывающаяся вокруг Ирана ситуация требует серьезного укрепления оборонного потенциала страны за счет принятия на вооружение современных боевых систем.

По имеющейся информации, легкий танк Tosan весит не более 25 тонн и оснащен пушкой калибра 90 миллиметров и усовершенствованной системой управления огнем. Его особенностью является возможность преодоления больших расстояний своим ходом, в то время как обычно для этого используются специальные танковозы.

Ранее иранские специалисты также разработали тяжелый танк Zulfiqar на базе российского Т-72. Он оснащен двигателем мощностью 1000 лошадиных сил и может развивать скорость до 70 километров в час. Вооружение танка включает пушку калибра 125 миллиметров и пулеметы калибров 7,62 и 12,7 миллиметра.

Также сообщается, что по данным сионистской разведки, Иран нацелил свои ракеты на ядерный центр «Израиля» Димоне (пустыня Негев).

КЦ