Тегеран грозит ответным ударом по «Израилю»

20 июня 2008 в 11:22
Тегеран грозит ответным ударом по «Израилю»

Влиятельный религиозный деятель Ахмад Хатами на пятничной молитве в Тегеране пригрозил «Израилю» и США «сильной пощечиной» в случае возможной агрессии в отношении себя.

«Иранская нация будет отвечать логикой на логичные методы, - отметил он. - Однако если врагам, в частности, «Израилю» и его американским союзникам вздумается говорить с нами на языке силы, то пусть будут уверены, что получат в ответ сильную пощечину».

Таким образом, Хатами прокомментировал публикации в американской прессе, согласно которым «Израиль» провел масштабные военно-воздушные учения, якобы ставшие репетицией удара по объектам иранской ядерной инфраструктуры, в частности, центру по обогащения урана в Натанзе.

Напомним, что американские эксперты расценили проведенные в «Израиле» в начале июня крупные военные учения как подготовку к нанесению ударов по ядерным объектам Ирана, сообщает The New York Times.

По данным издания, в этих учениях, проходивших в первую неделю июня в восточном Средиземноморье и около побережья Греции, принимали участие свыше 100 боевых самолетов F-16 и F-15 ВВС «Израиля». В учениях также были задействованы вертолеты, которые могут использоваться в реальной боевой обстановке для спасения экипажей сбитых самолетов, передает NEWSru Israel.

В свою очередь американское издание пишет, что вертолеты и самолеты-заправщики в ходе этих учений пролетели «свыше 900 миль, что соответствует расстоянию между Израилем и заводом по обогащению урана в иранском Натанзе».

Представители сионистских властей отказались обсуждать тему учений, а минобороны «Израиля» заявил, что речь идет об обычных учениях, целью которых является подготовка к противостоянию самым различным внешним угрозам.

The New York Times отмечает, что «Израиль» не пытался скрывать факта проведения учений. В Пентагоне полагают, что решение о проведении учений преследовало несколько целей. По словам одного из чиновников в министерстве обороны США, первая цель - отработка тактики дальних полетов с дозаправкой в воздухе, а также отработка ударов по ядерным объектам в Иране и иранским ракетным установкам.

Вторая цель, по его мнению, состояла в том, чтобы дать понять США и другим странам, что «Израиль» готов действовать, если дипломатические усилия не приведут к свертыванию Ираном национальной программы обогащения урана.

В статье упоминается недавнее интервью вице-премьера «Израиля» Шауля Мофаза, в котором он говорил о готовности Тель-Авива нанести удар по Ирану. Авторы материала уверены, что Тегеран всерьез относится к военной угрозе со стороны Израиля.

Напомним, что ранее Тегеран пригрозил уничтожить «Израиль» в случае какой-либо агрессии с его стороны. С соответствующим заявлением пару месяцев назад выступил главнокомандующего иранской армии Мохаммад Реза Аштиани.

По словам Аштиани, «ни одно государство не способно противостоять Ирану на суше».

«Сегодня армия Исламской Республики, в частности, войска ПВО, полностью готовы защищать воздушное пространство страны», - добавил он.

Что касается ВМС ИРИ, то «сегодня они обладают значительными возможностями как на поверхности, так и под водой, что позволит им в любых условиях навязать свое присутствие врагу», сообщает израильская газета Ha'aretz.

«Военная мощь страны играет позитивную роль, подкрепляя собой другие сферы, например, дипломатию, - продолжил Аштиани, говоря о торжественном параде, который пройдет в Тегеране 17 апреля в рамках празднования Национального дня армии. - Мы покажем всему миру мощь наших вооруженных сил».

Он отметил, что Тегеран «обладает всеми разведывательными данными о ситуации на прилегающих к нему территориях и изучает обстановку, чтобы ответить в случае необходимости». «Учитывая нахождение в регионе чужеземных вооруженных сил, нам необходима полная боеготовность, и иранская армия здесь не исключение».

«Если какая-либо страна захочет атаковать Иран, мы будем сражаться с ней и способны нанести тяжелые удары агрессору, - передает иранский телеканал Alalam со слов Аштиани. - Благодаря боеготовности вооруженных сил ИРИ, ни у одной армии в мире не возникает и мысли о нападении на нас».

КЦ