Иран назвал 32 цели для ответного удара

Иран назвал 32 цели для ответного удара

Первый ответный удар Ирана в случае агрессии в отношении него будет нанесен "по 32 базам США в регионе и самому сердцу Израиля". Об этом предупредил сегодня Моджтаба Зольнур - заместитель представителя духовного лидера и руководителя ИРИ Али Хаменеи в Корпусе "стражей исламской революции" (КСИР - элитные подразделения иранских вооруженных сил).

"Вооруженные силы Ирана, в том числе КСИР, находятся в состоянии полной боеготовности, чтобы противостоять любой угрозе врагов, - приводит высказывания чиновника информагентство "Фарс". - Если они враги решатся на необдуманный поступок и нападут на нашу страну, наши войска дадут им зубодробительный ответ".

"Сегодня Иран стал настолько невыносим для наших врагов - США и Израиля, что они бы не отложили ни на один день нападение на ИРИ, если бы знали, что оно принесет им победу", - считает Зольнур.

"Если США и Израиль запустят снаряды и ракеты в сторону Ирана, то прежде чем уляжется пыль после этой атаки, мы поразим в самое сердце Израиль и 32 военные базы США в регионе", - предупредил он.

В последние дни ракетные части ВМС и ВВС КСИР провели учения под кодовым названием "Великий пророк - 3" в районе Персидского залива и Ормузского пролива. По сообщениям местных СМИ, в рамках этих маневров были осуществлены успешные учебные пуски различных ракет, в том числе модернизированных баллистических "Шахаб-3", дальность которых (2 тыс. км) позволяет поражать американские военные базы на Ближнем Востоке, а также объекты на территории Израиля.

Учения прошли на фоне ужесточения риторики представителей Ирана по отношению к Западу, а также эскалации напряженности вокруг иранской ядерной программы. Она вызвана недавними публикациями в международной прессе, в которых утверждалось, что Израиль готов применить силу, чтобы заставить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

Отдел мониторинга

КЦ