Похищенного пакистанского микробиолога 5 лет пытали в американской тюрьме

7 августа 2008 в 09:22
Похищенного пакистанского микробиолога 5 лет пытали в американской тюрьме

Американские адвокаты попытаются освободить под залог 36-летнюю гражданку Пакистана Аафию Сиддики. Ей только что предъявил «обвинения» в попытке убийства американских военнослужащих и агентов ФБР в Афганистане. Последние 5 лет о судьбе А. Сиддики не было никаких сведений.

Начало истории относится к 26 марта 2003 года, когда Сиддики и трое ее детей вышли из родительского дома в Карачи и исчезли. Адвокаты говорят, что их подзащитную бросили в тайную тюрьму ЦРУ в афганском Баграме.

Власти США объявили, что эта женщина якобы все время скрывалась в Пакистане и Афганистане, пока 17 июля этого года её не арестовали у дома губернатора афганской провинции Газни.

При этом, в классических традициях американской пропаганды, ей приписали «странное поведение». Полицейские якобы обнаружили инструкции по изготовлению взрывных устройств, выписки из книги "Арсенал анархиста", снимки важных объектов в США, карту Газни и план дома губернатора.

Укажем в этой связи, что в 2002 году пакистанка получила степень доктора нейробиологии по окончании Массачусетского технологического института и университета "Брандис".

Организация "Международная амнистия" считает, что Сиддики (о ее детях до сих пор ничего неизвестно) с 2003 года держали в тайном узилище США потому, что она жена племянника Халида Шейха Мухаммада, врага США «номер три» в "Аль-Каиде" (после Усамы Бен Ладена и Аймана аз-Завахири).

Халид Шейх Мухаммад был пленён в Пакистане в марте 2003 года и содержится в концлагере Гуантанамо. Суд над ним ожидается в конце года.

Сестра пакистанского микробиолога Фаузия на пресс-конференции в Карачи заявила:

"Аафия не совершила никакого преступления, ее пять лет насиловали и пытали на базе в Баграме, пока американцы не додумались до этого подстроенного ареста в июле".

Пакистанская общественная комиссия по правам человека потребовала от правительства страны добиться освобождения Сиддики:

"Это дело - пример грубой несправедливости, совершенной в тюрьмах США в Баграме, Гуантанамо и где-то еще, в отношении Аллах знает какого количества числящихся пропавшими без вести пакистанцев", - указывается в заявлении комиссии.

КЦ