ГРУЗИЯ. Под Джавой разбита российская военная колонна

9 августа 2008 в 07:38

В ночь на 9 августа грузинские подразделения внутренних войск взяли в осаду последний укрепленный пункт осетин - поселок Джава, утверждают грузинские источники.

Танковая колонна российских войск попала в засаду, большая часть бригады уничтожена.

Вечером 8 августа российские ВВС продолжили наносить авиаудары по всей территории Грузии. Пока бомбили только военные аэродромы и базы.

Бомбардировкам подверглись порт Поти и Сенакская военная база. Информацию о 5-м сбитом самолете иностранные корреспонденты подтвердить не смогли.

Грузинская молодежь всю ночь продолжала акцию протеста под стенами посольства Российской Федерации в Тбилиси. Перед зданием собрались люди и машины, везде были грузинские флаги, водители автомобилей постоянно сигналили. По последним данным количество участников акции составило около 500 человек.

Тем временем США еще раз настоятельно потребовали от России уйти из Грузии. Вечером 8 августа госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Россия должна вывести свои войска с территории Грузии.

"Мы призываем Россию прекратить удары по Грузии с применением самолетов и ракет, уважать территориальную целостность Грузии и вывести свои боевые подразделения с грузинской территории", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении главы госдепартамента.

КЦ