ГРУЗИЯ. Россия блокирует черноморское побережье Грузии, чтобы спровоцировать голод

10 августа 2008 в 11:45

Россия предприняла еще один шаг для эскалации российской агрессии против Грузии. Как сообщил секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая «Силы ВМФ России блокируют Грузию с моря. За последние 48 часов российские военные корабли не допустили в грузинские порты несколько кораблей с грузом гуманитарной помощи»

«Сегодня в Грузию не было допущено молдавское транспортное судно Lotus I с грузом гуманитарной пшеницы». Примечательно, что было блокировано судно пытавшееся доставить жизненно необходимые продукты для населения Грузии.

Эти действия российской стороны проходят на фоне непрекращающихся атак российских военных на гражданские объекты и мирное население Грузии. В результате бомбового удара по жилому дому в Гори число жертв может составить более 60 человек. В Поти российские истребители нанесли удары по нефтяному терминалу, портовым сооружениям и близлежащему железнодорожному узлу.

«Российская военная машина, по-видимому, решила не довольствоваться бомбардировками и обстрелами территории Грузии, и планирует обречь на голод ни в чем неповинных гражданских лиц»

Россия перебрасывает часть своего черноморского флота, базирующегося в Севастополе (Украина) в направлении грузинских территориальных вод. Данная группировка включает в себя 3 боевых корабля, 2 миноносца, 2 ракетных катера, 2 противоподводных катера, ракетный крейсер, а также морскую авиацию.

Российские военные корабли прибыли в Очамчира, бывшую советскую военно-морскую базу, находящуюся на территории Абхазии  с целью блокировать Грузию с моря.

«Неприкрытая агрессия России, совершенная в нарушение всех норм международного права, ставит своей целью не только аннексию Абхазии и Южной Осетии, но и демонстративное наказание Грузии, за демократический выбор, сделанный ее народом» - отметил Каха Ломая

КЦ