Атакован нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Абхазия открыла второй фронт

9 августа 2008 в 17:20
Атакован нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Абхазия открыла второй фронт

Российская авиация атаковала стратегические объекты, в частности, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Об этом сообщила министр экономического развития Екатерина Шарашидзе журналистам в субботу.

По словам министра трубопроводы пока не повреждены. «Это значит, что Российская Федерация нападает не только на стратегические объекты Грузии, но и на стратегические объекты международного масштаба и назначения», - подчеркнула она.

Атакованы также объекты Потийского порта. В настоящее время порт не оперирует, поскольку ему не подается электроэнергия.

Бесперебойно, по информации министра, работает в эти дни Тбилисский международный аэропорт, почти все рейсы осуществляются.

«Только две компании вчера прекратили полеты, но сегодня они собираются возобновить их», - сообщила Шарашидзе.

Между тем в Сухуми заявили, что Абхазия начала вооруженную операцию в верхней части Кодорского ущелья.

«Наша авиация сейчас проводит операцию в верхней части Кодорского ущелья Абхазии, контролируемую грузинской стороной», -  объявил глава сухумского режима Сергей Багапш.

«Операция в Кодорском ущелье будет продолжена», - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил, что абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных в ущелье.

МИД Абхазии заявил, что задачи абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - в основном выполнены и что просьба об этом поступила от МИД России. 

Ранее представители грузинских властей заявили, что Кодорское ущелье подверглось массированной бомбардировке.

Грузия даст соответствующий ответ на агрессию заявил руководитель медиа-центра правительства Абхазии в изгнании Рауль Кирия.

«В данное время в Кодори установилось относительное спокойствие. Кодори защищен необходимым образом соответствующими службами. В любом случае, будет дан соответствующий ответ», - заявил Кирия.

Ранее медиа-центр сообщил о  бомбардировке российскими самолетами сел Верхней Абхазии Омаришара, Сакени, Квабчара и Чхалта.  По данным медиа-центра, российская артиллерия осуществляла бомбардировку сел с интенсивностью в несколько минут.

С утра же восемь российских самолетов разведчиков типа «Миг-29» "осмотрели" коттеджи членов  правительства Абхазии в изгнании. В целом с утра в регионе было зафиксировано 19 российских самолетов, сообщают грузинские власти.

До сих пор связь между селами невозможна, так как вышки мобильных компаний работают с перебоями.

Между тем представители цхинвальского режима заявили журналистам, что в ходе боев в Южной Осетии погибло около 2 тысяч мирных жителей. Грузинская сторона опровергает эти сведения.

Также сообщается, что несмотря на утверждения российской стороны о захвате Цхинвали, бои за этот город продолжаются.

Российские военные самолеты в субботу нанесли удары по целям вблизи города Гори, который находится неподалеку от Цхинвали.

Как сообщается, бомбардировке в основном подверглись военные базы Грузии, расположенные в этом регионе, однако представители грузинских властей сообщают о жертвах среди мирного населения.

По словам западных корреспондентов в Гори, что жилые дома охвачены огнем, из них извлекают раненых. Представители грузинских властей сообщили, что в результате бомбардировок Гори погибло 60 мирных жителей.

Демонстрируемые видеокадры подтверждают данные о бомбежки жилых домов в Гори.

КЦ