Русские утверждают, что грузины отступают. Кокойты хвастает трофеями

9 августа 2008 в 13:04
Русские утверждают, что грузины отступают. Кокойты хвастает трофеями

Грузинские военные сдаются и покидают позиции в южнооосетинской столице, утверждают российские генералы.

"Военнослужащие Минобороны Грузии, которые находились на своих позициях в Цхинвали, сдаются, а также покидают ранее занятые посты", - объявил представитель русских оккупационных войск Владимир Иванов.

По его словам, группировка 58-й армии российских войск выдавила город от грузинских мотопехотных подразделений.

Иванов добавил, что в настоящий момент бой идет в районе села Никози. Уничтожаются минометные точки, огонь ведется только по позициям Минобороны Грузии.

"Сейчас продолжается обстрел со стороны грузинских войск столицы Южной Осетии из крупнокалиберных орудий - гаубиц, танков и системы залпового огня "Град", - заявил он.

Как утверждает Госкомитет по информации и печати Южной Осетии, грузинские военные подразделения остались только на Присской высоте, с которой грузинская артиллерия прямой наводкой обстреливает Цхинвали. Остальные районы захвачены российскими войсками.

Также утверждается, что на севере от Цхинвали российские войска захватывают села, в которых была расположена временная администрация Дмитрия Санакоева, созданная официальным Тбилиси. Цхинвали по-прежнему обстреливается с грузинских позиций.

Президент Южной Осетии Эдуарда Кокойты заявил, что находится в Цхинвали во главе отряда Минобороны Южной Осетии.

"Сейчас идет зачистка города силами Минобороны Южной Осетии. Мы полностью контролируем Цхинвали", - объявил Кокойты, которого цитирует "Интерфакс".

"Артиллерия армии Южной Осетии и 58-й армии контролируют огнем все высоты вокруг города", - отметил он. "Грузинский спецназ на американских джипах бежит из Южной Осетии, бросая оружие", - утверждает южноосетинский лидер. "В городе сожжено в ходе боев 12 грузинских танков и БМП, и три танка мы захватили в качестве трофея. Теперь эти захваченные танки мы называем "Привет Саакашвили", - похвастал Кокойты.

Между тем президент Грузии Саакашвили объявил военное положение. Он также призвал Буша оказать помощь Грузии.

Действия России в отношении Грузии являются моментом истины для президента США Джорджа Буша, заявил Саакашвили в интервью телекомпании Си-эн-эн.

«Это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира и для всех нас, если мы хотим встать на защиту наших собственных идеалов и сражаться за свободу», - заявляет Саакашвили.

Он напомнил слова Буша о том, что Грузия является «маяком свободы». По словам Саакашвили, из своей учебы в американских университетах он вынес, что «Америка всегда встает на защиту своих свобод и Америка всегда помогает свободолюбивым странам».

КЦ