Саакашвили призвал Буша помочь Грузии

9 августа 2008 в 12:27
Саакашвили призвал Буша помочь Грузии

Действия России в отношении Грузии являются моментом истины для президента США Джорджа Буша, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью телекомпании Си-эн-эн.

"Это момент истины для всех - для президента Буша, для США, для остального западного мира и для всех нас, если мы хотим встать на защиту наших собственных идеалов и сражаться за свободу", - заявляет Саакашвили.

Он напомнил слова Буша о том, что Грузия является "маяком свободы". По словам Саакашвили, из своей учебы в американских университетах он вынес, что "Америка всегда встает на защиту своих свобод и Америка всегда помогает свободолюбивым странам".

Между тем за последние 2 дня грузинские ПВО сбили 7 российских самолетов, нарушивших воздушное пространство страны и осуществлявших авианалеты, заявил в субботу министр обороны Грузии Бату Кутелия. Последний был сбит в районе Тквиади, неподалеку от Гори.

Российская сторона признала потерю 2 самолетов.

Российские командование перебросило в Южную Осетию подразделения Псковских десантников. Российские источники передают, что десантные войска уже прибыли к месту боевых действий.

По данным информационных источников, в Цхинвали продолжаются бои. Сообщается, что часть города заняты российскими войсками, и часть удерживается грузинскими солдатами.

В свою очередь российское командование заявляет, что грузинские войска выбиты из Цхинвали.

«Батальонные тактические группы группировки российских войск в Южной Осетии освободили Цхинвали от грузинских вооруженных сил и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил. Бои продолжаются", - объявил главарь банды «сухопутные войска РФ» Болдырев.

"В Южной Осетии идут бои с целью освобождения всей зоны ответственности российских миротворческих сил", - добавил другой представитель русских оккупантов.

Российская авиация по-прежнему бомбит территорию Грузии. Москва использует как штурмовики, так и стратегическую авиацию. Бомбардировкам подвергаются военные базы, порты, коммуникации. Число убитых и раненых  превышает несколько сот человек.

Российское командование утверждает, что подавило огневые позиции грузин в районе Гори, где базировались системы «Град» и «Ураган».

Парламентская комиссия Эстонии по иностранным делам осудила военное вмешательство России в Грузии и призвала Россию незамедлительно прекратить деятельность, направленную против суверенитета и территориальной целостности Грузии, сообщает парламентская пресс-служба.

Комиссия призывает Совбез ООН, ЕС и другие международные организации немедленно предпринять шаги по прекращению военной агрессии со стороны России в отношении Грузии и предотвращению эскалации конфликта в соседних регионах.

Эстонские политики также осудили действия России, которая в субботу утром нанесла авиаудары по территории Грузии.

Советник президента Грузии Март Лаар, вернувшись в пятницу из Тбилиси, заявил, что это не была военная атака Грузии, а была «провокации со стороны Южной Осетии, на них нельзя было не реагировать, потому что в деревнях были убитые и раненые».

Ранее с осуждением агрессии России выступили Польша, Литва, Латвия, Украина, США и ряд других стран.

Москва наиболее болезненно отреагировала на заявление Киева, объявив, что Украина «потворствует агрессии Грузии и этническим чисткам».

Напомним, что Украина поставила Грузии значительное количество вооружений и боеприпасов, в том числе танки, БМП, БТРы, системы залпового огня «Град» и «Ураган», и системы ПВО.

Между тем американские законодатели требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предлагают заменить российских миротворцев на "вооруженные силы под эгидой США". Об этом говорится в заявлениях председателя комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана и входящей в этот комитет Илеаны Рос-Лейтинен.

"Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения", - заявил Берман.

По его словам, "российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта". 

КЦ