Русские бомбят Тбилиси, выдвигаются к Гори и готовят штурм Зугдиди

10 августа 2008 в 21:05
Русские бомбят Тбилиси, выдвигаются к Гори и готовят штурм Зугдиди

Грузия вывела войска из Южной Осетии и предлагает России прекратить военные действия.

«Вооруженные силы прекращают огонь в Южной Осетии», сказано в сообщении грузинского МИД.

МИД Грузии отмечает, что все вооруженные силы были выведены из зоны конфликта. Грузинская сторона создала гуманитарный коридор и дала возможность населению и раненым выйти из зоны конфликта. МИД

Грузии заявляет, что Грузия готова немедленно начать переговоры с Россией о прекращении огня и по завершению - боевых действий.

Эта нота была передана российской стороне, однако Москва заявила, что «не получала документа из Тбилиси». Кроме того, в Москве настаивают, что грузинские войска все еще находятся в Южной Осетии.

Между тем аэропорт Тбилиси вновь подвергся авиационной атаке. Он был поражен российским воздушным ударом, сообщает Reuters со ссылкой на МВД Грузии.

Российский штурмовик сбросил три бомбы на территорию предприятия "Тбилавиастрой", который находится в 200 метрах от аэропорта. По данным корреспондента Reuters, "было слышно 15 громких взрывов около Тбилиси".

Ранее, в воскресенье утром самолеты ВВС России нанесли ракетные удары по военному аэродрому, расположенному недалеко от международного аэропорта Тбилиси.

"На территорию 31-го завода на окраине Тбилиси упали несколько бомб", - сообщил в воскресенье вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Он добавил, что бомбардировки завода проходили также утром.

Между тем, как сообщает Франц-Пресс российские войска начали продвижения на юг, выйдя за пределы Южной Осетии.

Грузинские войска занимают оборонительные позиции в районе города Гори, который расположен неподалеку от границы с Южной Осетией - сообщает Франц-Пресс со ссылкой на секретаря Совета безопасности Грузии Александра Ломая. По его словам, войска будут защищать город.

Боевые действия идут и в Абхазии. Российские войска и абхазские формирования продолжают наносить удары по Кодорскому ущелью. Используется артиллерия и авиация.

По данным Тбилиси, ВВС России атакуют мирные населенные пункты, расположенные в регионе.

Жители Зугдиди ожидают штурма города. Несмотря на то, что российское военное командование заявляет, что намерено лишь контролировать т.н. «зону безопасности» в южном районе Зугдидского региона, власти Грузии опасаются, что российские войска могут в любой момент атаковать город.

По последним данным в районе Зугдиди сконцентрировано большое количество российских войск и абхазских формирований.

КЦ