Грузии предъявили ультиматум

11 августа 2008 в 12:06
Грузии предъявили ультиматум

Российские войска и абхазские формирования полностью блокировали верхнюю часть Кодорского ущелья и предъявили Грузии ультиматум, передают российские источники. Как заявил министр обороны Абхазии Мираб Кишмария, блокированы все дороги и горные тропы, все пути для выхода из этого района.

"Мы предлагаем гуманитарный коридор для полного вывода из верхней части Кодорского ущелья грузинских военных и мирных жителей. Если грузинские военные не воспользуются этой возможностью, то начнется операция по их уничтожению", - заявил министр обороны Абхазии.

Российские войска предъявили грузинским военным ультиматум о сложении оружия, сообщил генерал Сергей Чабан. "Сегодня подразделениям и учреждениям Минобороны, МВД, полиции, погранвойск и других силовых структур Грузии был передан ультиматум, согласно которому с 7 утра до 10 часов в зоне безопасности проводится полная демилитаризация", - заявил Чабан.

По его словам, "в ультиматуме подчеркивается, что в случае отказа от сдачи оружия войсковой группой будут применены все необходимые меры принуждения".

Абхазия открыла второй фронт и начала обстреливать грузинских военных в Кодорском ущелье. МИД Абхазии заявил, что просьба к абхазской военной группировки - оттянуть силы грузинской стороны - поступила из МИД России. Абхазская артиллерия и авиация нанесли удары по расположению грузинских военных.

Российские войска нанесли ракетный удар по некоторым военным объектам на западе Грузии. В агрессии против Грузии задействованы ВВС и ВМФ России.

В понедельник российское оккупационное командование подтвердило информацию о вводе на территорию Абхазии группировки российских подразделений из состава воздушно-десантных войск.

  

КЦ