ТБИЛИСИ. Мэтью Брайза назвал заявление Кремля лживыми

12 августа 2008 в 09:44

Появляются новые подробности высказываний американского спецпосланника в Тбилиси Мэтью Брайзы о России. Их показал грузинский телеканал "Рустави-2". Они касались расхождений между словами российского руководства и реальностью - и, если сопоставить их с выступлением Путина, то выражение "война слов" перестает казаться преувеличением.

"Мы слышим от российского правительства утверждения - по крайней мере, вчера слышали - о том, что блокады порта Поти кораблями российского военно-морского флота не было. А теперь мы знаем, что сегодня они потопили грузинский корабль", - сказал Брайза.

"Мы слышим удивительные утверждения о том, что произошедшее в Южной Осетии представляло собой геноцид. - продолжил он. - Это самое серьезное обвинение, какое можно выдвинуть против руководства любой страны. Однако мы знаем, что, как это ни печально, как это ни трагично, несмотря на все страдания людей в Цхинвали, стрельба велась и с российской, и с грузинской стороны!

Почему же тогда российские лидеры утверждают, что в Цхинвали произошел геноцид?"

"Мы знаем, что российское телевидение не показывает эскалацию военных ударов и вторжения России в Грузию. Не потому ли, что действия, реально предпринимаемые российскими войсками, не соответствуют официальным словам Кремля и российской власти?" - риторически спросил американский дипломат.

"Для меня невозможно понять, как Россия, которая хочет выглядеть надежным поставщиком природного газа в Европу, может участвовать, как, судя по всему, случилось, в серии нападений с целью подрыва нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и южнокавказского газопровода. Как это связано с защитой миротворцев или обладателей российских паспортов в Южной Осетии?" - сказад Мэтью Брайза в Тбилиси.

КЦ