«Мы стали свидетелями очередного дипломатического поражения России»

11 августа 2008 в 21:48

Интервью с главным редактором азербайджанского информационного агентства Day.Az Эльнуром Баимовым.

- Как Вы считаете, каковы причины ныне имеющегося военного противостояния между Грузией и Россией?

- То, что ныне происходит в Грузии, неотъемлемой частью которой является Южная Осетия, можно расценивать как новую, увы, кровопролитную стадию геополитического противостояния за влияние в регионе Южного Кавказа между Россией и США. Понятно, что США предпринимают шаги для того, чтобы вытеснить из нашего региона Россию и тем самым окончательно установить единовластный контроль над этим плацдармом, стратегически важным узлом энергетических и транспортных коммуникаций.

Естественно, что Россия добровольно на уход из нашего региона не согласится никогда. Ибо, имперские амбиции нынешнего руководства России, изрядно подогретые огромными нефтедоходами, являются плохой почвой для осмысления существующих реалий и для прогнозирования возможных последствий открытого военного противостояния с Грузией, свидетелями которого мы все ныне являемся. В итоге, Россия дала себя втянуть в открытый военный конфликт с Грузией, она опорочена и выставлена агрессором перед всем мировым сообществом, а её влияние в регионе подорвано.

Иными словами, мы все стали свидетелями очередного дипломатического поражения России. Оно усиливается еще и ошибочным и недопустимо-импульсивным отказом руководства России вести переговоры с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Хочет того Кремль или нет, но главой грузинского государства ныне является именно Михаил Саакашвили. А стало быть, переговоры с ним неизбежны.

- Кстати, как попытается оправдаться Россия в глазах мирового сообщества за бомбежки Поти, Гори, Марнеули, других городов и районов Грузии?

- Мы уже слышали от ряда российских дипломатов заявления, что действия России объясняются «попыткой защитить население Южной Осетии от геноцида со стороны Грузии. Но в глазах мирового сообщества, которое признает главенство принципа территориальной целостности государства над правом наций на самоопределение, в глазах целого ряда мировых держав, которые имеют свои проблемы с ростом сепаратизма на Родине, такие тезисы Кремля не встретят понимания.

Смею предположить, что в сложившихся условиях, основной упор в оправдании своих действий Россия будет делать на попытку доказать, что первыми стрелять начала грузинская сторона, что стреляла она по миротворцам, а долгом руководства России является защита своих миротворцев.

И я вовсе не удивлюсь, если найдутся вышколенные Кремлем «независимые политологи», которые на «независимых» российских телеканалах будут играть на реваншистско-ура-патриотических настроениях общественности, и с пеной у рта начнут доказывать, что в 1989 году американские войска вторглись в Панаму, чтобы свергнуть власть генерала Норьеги, а поводом для вторжения стало убийство американского военнослужащего на одном из блок-постов.

Но эти доводы, годные для среднестатистических россиян, абсолютно неприемлемы в глазах международных дипломатов. Ибо, российской стороне крайне сложно будет доказать, что первыми огонь открыли не российские миротворцы, а грузины.

Кроме того, Россия нанесла удары по различным уголкам Грузии, которые никак не являлись зоной грузино-югоосетинского конфликта. А это делает позиции Грузии в дипломатическом противостоянии с Россией более выигрышными.

- Как Вы оцениваете позицию Азербайджана в данном конфликте?

- Как взвешенную и единственно приемлемую. Официальный Баку открыто поддержал территориальную целостность Грузии, что, по сути, является осуждением действий России.

Наряду с этим, ведущие азербайджанские СМИ, в том числе Day.Az, дают максимально объективную и всестороннюю информацию из зоны конфликта, заполняя тот информационный вакуум, который образовался по причине проблем, с выходом в Интернет в Грузии, а грузинские телеканалы смотрит довольно ограниченное число людей в мире.

По сути, сегодня именно мы ныне противостоим российским средствам дезинформации, которые уже начали на своих телеканалах антигрузинскую истерию, посредством односторонней подачи информации, демонстрации страшных кадров с убитыми грузинскими военными, которые воевали за территориальную целостность своей страны, но из которых ныне лепят фашистов и варваров, устроивших «геноцид» осетинского народа.

Мне бы очень хотелось верить в то, что эта антигрузинская истерия в России не привела к ужасающим последствиям, вроде показательных «судов Линча» над школьниками грузинской национальности, которые вскоре пойдут в российские школы, не развязало бы руки скинхедам, которые могут начать избиения на улицах России грузин.

Я призываю российских правозащитников быть готовыми к подобному повороту событий, и открыто высказаться по поводу их недопустимости.

Говоря о помощи Азербайджана Грузии, нельзя забывать и того, что нынешние действия официального Тбилиси, приход к власти в этой стране демократических сил, стал возможен лишь благодаря тому, что эта страна стала местом геополитического противостояния между Россией и США. А это стало возможным благодаря тому, что Грузия стала страной-транзитом в региональных проектах, реализуемых в регионе Южного Кавказа.

Я думаю, что излишним будет напоминание о том, что само появление и реализация таких проектов как Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум, и железнодорожный проект Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку стали возможными благодаря воле и грамотной внешней политике Азербайджана.

Другими словами, Азербайджан давно и твердо указал свое будущее развития региона и открыто, не на словах, а на деле, помог Грузии. Большего на данном этапе Азербайджан делать не может и не должен. Ибо, открытая военная помощь Азербайджана Грузии может привести к тому, что наша страна станет стороной конфликта, а это, с учетом неурегулированности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, не просто ошибка, а преступление.

- Как Вы считаете, чем закончится данный конфликт?

- Дальнейшая участь Южной Осетии будет решаться в прямом диалоге между Россией и США. Это значит, что её никто не признает, ее статус в ближайшие десятилетия определён не будет.

Что же касается более близкой перспективы, то главные события, на мой взгляд, будут разворачиваться в политико-дипломатическом русле, а именно: Россия будет обвинена в агрессии против более слабого соседа и грубом вмешательстве во внутренние дела.

Будет развернута я глобальная пропагандистская кампания по дипломатической, политической и военной защите Грузии от агрессии России, действия которой будут поданы, как попытка авторитарного режима России задушить едва установившуюся грузинскую демократию.

Всё произошедшее будет рассмотрено как политико-правовая основа для скорейшего приема Грузии в западные международные военно-политические институты, в первую очередь, в НАТО. Это, в свою очередь станет законной правовой базой для размещения в Грузии любых американских вооружений включая стратегические. Это приведет к окончательной потере Россией региона Южного Кавказа и создаст предпосылки для очередного роста антиамериканских настроений в России.

В итоге, между США и Россией продолжится борьба за доминирование в стратегически важных регионах мира. Эта борьба приобретёт более прямой, открытый характер, как во времена холодной войны - стороны просто снимут маски.

Day.Az