Русские бомбили Тбилиси и Гори. Медведев объявил о прекращении огня

12 августа 2008 в 12:32
Русские бомбили Тбилиси и Гори. Медведев объявил о прекращении огня

Как сообщают источник из Грузии, в первой половине дня российская авиация нанесла бомбовые удары по Тбилиси и Гори. Источник КЦ сообщает, что бомбы были сброшены в районе Тбилисского водохранилища. В городе нарушено водоснабжение.

В Гори ударам подверглись административные и учебные здания. В ходе налета убиты два журналиста - греческий корреспондент и грузинский журналист. Разрушены здания университета и почты. Об этом на брифинге утром 12 августа заявил премьер-министр Грузии Владимир Гургенидзе.

По его словам, помимо Гори, бомбардировке утром подверглись грузинские села Тквиави и Свенети. Тяжелое положение сложилось в Кодорском ущелье Абхазии, которое уже захвачено российскими войсками.

«Несмотря на тяжелое положение, мы сохраняем все основные экономические функции, в Каспи восстановлена железная дорога, поврежденная в результате бомбардировки. В рабочем режиме Потийский порт, несмотря на российские подразделения находящиеся неподалеку. Вчера были разгружены три корабля, сегодня Потийский порт готов продолжить работу», - заявил он.

Премьер-министр Грузии также подчеркнул, что правительство делает все, чтобы завтра грузинские банки смогли возобновить работу.

Поступает сообщение, что российские войска вошли в Зугдиди. Здание президентской резиденции и колледжа, расположенных рядом с ботаническим садом Зугдиди, разрушено.

Между тем российские войска заняли Верхнюю Абхазию. Из Кодорского ущелья выведено все население. Об этом сообщает медиа-центр правительства Абхазии в изгнании.

По данным председателя Верховного совета прогрузинских властей Абхазии Темура Мжавия, российские войска захватили Кодори.

«Была реальная опасность, что российские агрессоры окружал грузинские полицейские силы и уничтожат их, поэтому целесообразнее было выйти из Кодори. Хотя эта информация и в эти минуты уточняется», - заявил Мжавия.

Ущелья, которое периодически подвергалось воздушной и артиллерийской атаке войсками России, население было эвакуировано еще минувшей ночью.

Население перевезено в село Чубери, Верхняя Сванетия и идет работа по их транспортировке в восточном направлении.

В то же время по данным источника КЦ огромная колонна российских войск двинулась через Ингури в сторону Сванетии. Источник утверждает, что российские войска не смогли закрепиться в Кодори и понеся пытаются выйти к Верхней Сванетии с тыла. Грузинские войска пока не открывают огонь, соблюдая соглашение о прекращении огня.

Между тем главарь Кремля Медведев объявил о прекращении "операции по принуждению Грузии к миру". По сообщению российских источников, Медведев объявил, что "агрессор наказан и понес очень значительные потери".

КЦ