Кибератаки на Грузию из России начались задолго до начала военных действий

13 августа 2008 в 11:26
Кибератаки на Грузию из России начались задолго до начала военных действий

Хакерские атаки на грузинские сайты со стороны России начались гораздо раньше военных действий, приблизительно с 20 июля.

Как пишет газета The New York Times, об этом сообщили американские эксперты, наблюдавшие за происходящим в интернете.

По словам Хосе Назарио из компании Arbor Networks, в это время он заметил поток данных, направленных на грузинские правительственные сайты, где были обозначены слова: «победа+любовь+в+Россия».

Другие способы хакерских атак заключались в блокировании запросов и отказе от доступа. В связи с последними событиями, атаки только  

Западная пресса пишет, что Россия пытается отрицать этот факт, как в свое время отрицала факты кибертеррористических атак на сайты Эстонии.

Межу тем Лондон обвинил Россию в «страшной агрессии против Грузии» и пригрозил политическими последствиями, если Москва не пойдет на условия мирового сообщества.

«Вид того, как российские танки входят на территорию суверенной страны на своих границах, вызвал мурашки у многих людей, - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд. - В 21 веке такой способ построения международных отношений просто немыслим».  

Тем временем, несмотря на усилия Запада и приказ Медведева прекратить атаки, российские самолеты продолжают бомбить Грузию.

Грузинские источники передали, что село Тквиави снова подверглось бомбардировке. Три российских самолета сбросили в Тквиави 3 бомбы. Разрушены несколько жилых домов, ранены 3 мирных жителя.

КЦ