США берут под свой контроль все аэропорты и порты Грузии?

14 августа 2008 в 11:19
США берут под свой контроль все аэропорты и порты Грузии?

Первая партия гуманитарной помощи прибыла в Тбилиси в четверг на борту двух военно- транспортных самолетов США. Гуманитарную миссию проводят вооруженные силы США. Это означает, что в Грузию направляются американские войска, хоть и под гуманитарным флагом.

Это подтвердил и Буш, заявив, что по его личному поручению министр обороны США Роберт Гейтс будет руководить «энергичной и безостановочной кампанией по доставке гуманитарной помощи в Грузию».

"Мы ждем, что Россия будет соблюдать свои обязательства и беспрепятственно пропустит в Грузию все виды гуманитарной помощи", - заявил Буш, потребовав держать открытыми "все транспортные коммуникации, включая морские порты, дороги и аэропорты", сообщает Би-би-си.

Вскоре после выступления Джорджа Буша президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что данное решение Белого дома "означает, что в ходе этой гуманитарной операции все порты и аэропорты Грузии будут взяты под контроль министерства обороны США".

"Это решение Соединенных Штатов очень важно для сохранения независимости Грузии и для того, чтобы ситуация в стране нормализовалась", - заявил он.

Однако Пентагон заявил, что США «не намерены контролировать какие-либо грузинские объекты в ходе доставки гуманитарной помощи».

"Для выполнения этой миссии мы не намереваемся брать под контроль какие-либо морские или воздушные порты, и нужды в этом нет", - передает агентство Рейтер слова официального представителя министерства обороны США Джеффа Морела.

"Гуманитарная миссия будет адекватно укомплектована тем, что необходимо, исходя из сегодняшней реальной ситуации, как для стабилизации ситуации, так и нейтрализации тех проблем, которые возникли в последнее время", - заявил в в эфире грузинского телевидения замминистра обороны страны Бату Кутелия.

"США - главный стратегический партнер Грузии, в том числе и по вопросам безопасности. Решение США оказать гуманитарную помощь Грузии, кроме сугубо прагматического значения, имеет и важное политическое значение", - отметил Кутелия.

Министр иностранных дел Грузии Екатерина Цушелашвили, находящаяся сейчас в Брюсселе, заявила, что американское решение продемонстрировало «невиданную поддержку государства Грузии во всех смыслах».

Януш Бугайски, директор американского Центра стратегических и международных исследований заявил, что действия Буша по отправке солдат «должны убедить Россию воздержаться от любой дальнейшей агрессии».

«Я не хочу заключать пари на крупные суммы, но я не думаю, что Россия захочет что-то провоцировать, имея дело с Соединенными Штатами, заявил Бугайски, передает Рейтер.

Через несколько часов после выступления Буша пресс-секретарь Пентагона Уитман заявил, что Пентагон в ближайшие дни станет оказывать военную поддержку грузинской армии:

«Они (грузины) - хорошие союзники. Мы уверены, что военное сотрудничество продолжится, и мы удовлетворим все их нужды».

КЦ