Русские оккупанты окапываются близ Гори

17 августа 2008 в 21:37
Русские оккупанты окапываются близ Гори

По сообщению корреспондента лондонской газеты "Таймс" Тони Холпина из Гори, русские оккупанты взорвали в этом городе местные теле- и радиопередатчики. Таким образом, жители Гори отныне могут принимать передачи только из Москвы, а не из расположенной рядом грузинской столицы.

Кроме того, русские оккупанты окапываются на окружающих Гори холмах. Корреспондент видел импровизированные русские дзоты для автоматчиков. Русские войска продолжают подходить и окружать Гори. Вокруг города видны русские БТР, внутри города оперируют ФСБшники.

Русские продолжают также наращивать силы на главной автостраде Гори-Тбилиси. На КПП в деревне Игоети прибывает все больше и больше русских солдат.

Грузинские военные выражают недовольство приказом не открывать по русским огонь за исключением того случая, если русские подойдут к Тбилиси.

В оккупированных русскими городах, включая Гори, они не позволяют управлять местной грузинской администрации. Оккупанты разрешают ей только распределять гуманитарную помощь. 16 августа на главной площади Гори была распределена гуманитарная помощь от турецкого Красного полумесяца. Помощь поступила на автобусе. Коробки с рисом и сухими бобами были сразу же расхватали 150 жителей Гори, которые размахивали карточками, дающими им право на получение этой помощи, передает из Гори корреспондент лондонскогт "Таймса" Тони Холпин.

Из других источников стало известно, что во второй половине дня 17 августа оккупационные войска России заняли танковую часть Гори. На указанную территорию вошли около 20-и танков, а также машины тыловой службы. Танковую часть Гори оккупанты разбомбили дважды. В результате сгорели казарма и оружейный склад.

В казармах находились грузинские военнослужащие. Среди них есть жертвы. Непострадавшими в результате бомбардировки боеприпасы были оккупантами уничтожены позже.

Продолжают гореть леса, сознательно подожженные русскими оккупантами В Боржоми-Харагаульском районе горит 200 гектаров лесного массива, огнем охвачена часть Боржомского заповедника. Огонь на этой территории появился после того, как российская авиация сбросила в этом районе снаряды, которые приводят к возникновению пожаров.

Франс-Пресс подтвердило 17 января информацию АР от 16 августа, что Россия создает на захваченных ей грузинских землях трудовые концлагеря Гулага, бросая туда узников, единственная вина которых состоит лишь в том, что они грузины.

Корреспондент Франс-Пресс лично видел в Цхинвали колонны грузинских зеков. Русские и кокойтовцы утверждают, что они военнопленные. На самом деле все грузины были пожилые люди и по возрасту не могли служить в армии. Колонны грузинских заложников шли с низко опущенными головами и связанными за спиной руками. Всего корреспондент видел такие 2 колонны.

Одна женщина закричала: «Какие они военнопленные?! Это просто старики...»

Одна колонна из 17 зеков была направлена  оккупантами в кокойтовское "министерство обороны", для расчистки территории от выбитых при обстреле стекол и мусора.

30 других пожилых грузин оккупанты отконвоировали на северную окраину города на военную базу. Над ней низко пролетали русские вертолеты, поднимая  с земли облака пыли.  Этих заложников оккупанты заставили разгружать со склада гуманитарную помощь для местного населения.

Местное население фотографировала  колонны стариков  на мобильники. Многие смеялись. Позднее корреспондент видел, как оккупанты и кокойтовцы заставляли  стариков нести улицы, стараясь при этом их всячески унизить.

Между тем сообщается, что путинская инквизиция открыла свое политическое дело об инакомыслии по мантре № 282 против грузинского информационного агентства Грузия Online.

«Большего цинизма еще никто не слыхал, не видел», - комментируют сообщение журналисты портала Грузия Online.

17 августа в Киев были привезены тела расстрелянных русскими оккупантами украинских журналистов С. Климчука и Г. Чихладзе. Панихида по обоим состоится в Кавказском Доме в Киеве.

Тем временем канцлер Германии Меркель выразила самую бoльшую моpальную поддержку Грузии, которая она до сих пор оказывала, заявив 17 августа в Тбилиси:

"Грузия станет членом НАТО, если она этого хочет, а она этого очень хочет", передает из грузинской столицы корреспондент государственного ИА Австралии.

КЦ