США превратят тактическую победу России в стратегическое поражение

20 августа 2008 в 10:30
США превратят тактическую победу России в стратегическое поражение

Администрация Джорджа Буша сейчас занята обсуждением того, как превратить тактическую победу России в Грузии в стратегическое поражение РФ, пишет бывший главный спичрайтер и помощник президента США Джорджа Буша Майкл Герсон, который является политобозревателем газеты "Вашингтон пост".

Герсон сообщает также, что несколько дней назад разговаривал с заместителем госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэлом Фридом, вернувшимся после переговоров из Грузии, который предсказал, что по истечении 10 лет ввод российских войск в Грузию будет расцениваться как стратегическая ошибка России, так как за ней закрепится определение "страны-изгоя".

"Напасть на слабую Грузию - неужели российские власти этим гордятся?" - цитирует Герсон высказывание замгоссекретаря США.

Констатируя, что действия России в Грузии были "военным успехом", обозреватель сообщает, что превращение этой тактической победы России в её стратегическое поражение может быть достигнуто через лишение России возможности добиться смещения Михаила Саакашвили, а также направление в отколовшиеся республики международных наблюдателей, а затем международных миротворцев.

Кроме того, необходимы "более широкие стратегические последствия для России", пишет Герсон, предлагая поднять вопрос о членстве РФ в G8 и ВТО.

Между тем члены сенатского комитета США по вооруженным силам сенатор-республиканец Линдси Грэм и независимый сенатор Джозеф Либерман объявили, что в среду они начинают визит в Грузию, Польшу и Украину для обсуждения российского вторжения в Грузию.

«Мы направляемся в Тбилиси, Варшаву и Киев для встречи с лидерами этих важных союзников Америки и обсуждения российского вторжения в Грузию», - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении сенатора Либермана.

В заявление сенатора Грэма говорится, что «для членов конгресса США важно продемонстрировать поддержку и солидарность с этими молодыми демократиями, в особенности в свете недавней агрессии против Грузии».

«Я считаю, что в интересах нашей национальной безопасности остановить Россию от продолжения ее агрессивных действий против Грузии или угроз другим странам в регионе», - заявил Грэм.

Сенаторы Грэм и Либерман едут в Грузию по просьбе лидера президентской гонки у республиканцев сенатора Джона Маккейна, который является заместителем председателя сенатского комитета по вооруженным силам и объявил о поездке своих коллег по комитету в Тбилиси на прошлой неделе.

Грэм и Либерман активно помогают Маккейну в его предвыборной кампании, указывают информационные истчоники.

  

КЦ