Буш и Саркози: «Россия должна выполнить обязательство по выводу войск»

23 августа 2008 в 07:30
Буш и Саркози: «Россия должна выполнить обязательство по выводу войск»

По сообщению западных телеграфных агентств вечером 22 августа Буш и Саркози в телефонном разговоре пришли к согласию, что "Россия не выполнила договоренность (о выводе войск из Грузии)" и что "Россия должна их выполнить незамедлительно". Об этом заявил спикер Белого дома в Вашингтоне.

Газета американских ВС Stars and Stripes сообщила в последнем номере, что начальник  командования ВС США в Европе, генерал армии Джон Креддок на встрече и американскими инструкторами грузинской армии, которые оставались в Грузии в течение всего времени русской агрессии, заявил по поводу "вывода российских войск":

"Согласно имеющейся у меня информации, если они вообще уходят, то делают это со скоростью улитки. Это слишком мало, слишком медленно. Им нужно поторопиться".

"Тем временем сенатов Лидси Грэм, вернувшийся из поездки в Грузию, на Украину и в Польшу по поручению Джона Маккейна, убедил его, что США и их союзники должны предпринять более жесткие меры для предотвращения дальнейшей военной агрессии России против её соседей.

Сенатор призвал НАТО "перестать играть в солдатики на столах в Брюсселе" и приступить к военным маневрам в Европе, чтобы продемонстрировать приверженность защиты своих государств-членов:

"Я увидел, что Россия находится в подвижке, это та Россия, которая сейчас пытается запугать своих соседей, демократических по своей сути. В конфликте с Грузией речь не идет о пограничных спорах. Речь идет о желании России дать понять своим демократическим соседям, что Россия является доминирующей державой.

Я сказал Маккейну, что в Грузии царит единство. Россия наносит много ущерба, и поляки и украинцы рассматривают это как очень большой шаг в неправильном направлении со стороны России. Джон, сказал я ему, в общем и целом, твое мнение о том, что от России нельзя ждать ничего хорошего, совершенно справедливо".

Грэм также выразил скептицизм по поводу начала в пятницу видимости вывода русских войск из Грузии", пишет американская пресса.

Поздно вечером в пятницу британский министр иностранных дел Дэвид Милибренд заявил:

"Я глубоко озабочен, что русские войска не удалились на позиции, на которых они находились до 7 августа, как было договорено", передает английский телеканал Sky Channel.

Тем временем Международная кризисная группа, аналитический центр в Брюсселе, в своем отчете указала, что долговременное присутствие русских войск подорвет грузинскую государственность.

"Запад должен это категорически отвергнуть, так как такая перспектива гарантирует сохранение спора в точке кипения, с негативными последствиями для более широких отношений между Востоком и Западом", говорится в отчете.

Рейтер передал, что нет никаких признаков того, что Россия вывела свои войска из Южной Осетии и Абхазии.

Корреспондент Рейтера после объявления Россией о "завершении вывода войск" видел на въезде в черноморский порт Поти, что русские солдаты с помощью экскаватора рыли траншею на блок-посту, охраняемом их войсками и БТР.

Власти США считают уход русских из района Поти, где на побережье заканчивается самая главная автострада Грузии, связывающая восток и запад страны, главным свидетельством приверженности Москвы мирному плану.

Москва дала понять, что она намеревается сохранить значительное число войск в крупной буферной зоне граничащей с Южной Осетией и Абхазией. Грузия заявила, что буферная зона России нарушает соглашение о прекращении огня.

"Русские хотят иметь восемь блок-постов за границами Южной Осетии, однако по этому вопросу не было достигнуто договоренности с нами и международными посредниками. Поэтому Россия не имеет права решать в одностороннем порядке, сколько там будет блок-постов", заявил Ломая.

В Москве замглаваря «генштаба МО РФ» Ноговицин показал западным журналистам карту, где были обозначены то, что он нагло назвал "зоной ответственности" для русских оккупантов.

К ней относится контроль над главной трассой, связывающей грузинскую столицу с Черным морем. Военные посты должны быть установлены на въезде в Поти и русские войска якобы должны иметь право размещаться в любом месте на трассе между Поти и Сенаки, согласно карте.

Грузия объявила продолжающееся русское присутствие в Поти и Сенаки незаконным, передает Франс-Пресс.

В связи с неполным выводом русских войск из Грузии Саакашвили заявил:

"Вывод оккупационных войск из населенных пунктов начался в результате беспрецедентного давления международного сообщество, что является хорошим началом.

Несколько дней назад столица Грузии была под угрозой взятия, и эта угроза открыто звучала из уст интервентов. Угроза была точно такой, как в 1921-м году. Этот главный план оккупантов сорван, однако не должно быть иллюзий от победы, так как до окончательного освобождения Грузии надо еще пройти нелегкий и полный препятствий путь.

Понятно, что нельзя говорить о полном освобождении оккупированных земель, пока оккупационные войска не будет заменены на международный миротворческий контингент. Реально сейчас идет процесс освобождения Грузии от оккупации, и этот вопрос - предмет серьезной борьбы на международном уровне.

Они должны уйти не только из Гори, Сенаки и Зугдиди, но также из Сухуми и Цхинвали, и этот процесс уже начался.

В отличие от последнего 15-летнего периода, Грузия теперь не одинока перед той силой, с которой сегодня сорвана маска и которая уже не играет главную роль.

Произошло столкновение двух мировоззрений. Одно основано на свободе и человеческом достоинстве, ценностях независимого государства, а второе имеет в основе голую силой, когда все ценности растоптаны в грязь, и эта сила подпитывается  грабежами, поджогами, попиранием человеческого достоинства и  принципов человечности."

КЦ