Биржевики объявили войну России

20 августа 2008 в 10:48
Биржевики объявили войну России

Западные акционеры начали массовый сброс акций российских предприятий. Война на Кавказе и кампания против «Мечела» уменьшили капитализацию российских компаний сразу на десятки миллиардов долларов.

По оценкам экспертов, впервые за время мирового кризиса, российские индексы стали падать быстрее мировых.

Среди причин падения рынка называются антироссийская кампания в западной прессе, война на Кавказе и штрафные санкции для «Мечела» и Evraz Group.

Тревоги инвесторам добавило и заседание совета НАТО по Южной Осетии, которое предвестником разрыва отношений между Россией и Западом.

Аналитики предполагают, что если спад на фондовом рынке продолжится, то Россия может испытать жестокий кредитный кризис. Кроме того, отток капитала с рынка вызывает обесценивание рубля.

По данным газеты «Коммерсантъ» капитализация российского рынка впервые с июня 2007 года упала ниже $1 трлн, остановившись на уровне $991,25 млрд. Капитализация «Газпрома» за сутки сократилась на $16,618 млрд, «Роснефти» - на $6,358 млрд. Акции нефтяной компании впервые с марта упали ниже цены отсечения в ходе IPO на 1,34%. Бумаги ВТБ стоят почти вдвое дешевле, чем при размещении в мае прошлого года, Сбербанка - на 29,9% ниже цены при SPO.

 «Первые полосы всех мировых СМИ пестрят негативной риторикой в адрес России, в результате нерезиденты продают бумаги», - поясняет глава аналитического департамента «Ренессанс Капитала» Роланд Нэш.

Если российские аналитики в своих ежедневных отчетах используют формулировки «нелетная погода» и «рынок закошмарили», то западные информационные ресурсы пишут, что Россия превратилась в «инвестиционный ГУЛАГ» (интернет-ресурс The Fool), а «русские акции сделались дешевыми, но опасными» (Barron's)

Отдел мониторинга

КЦ