ПРАГА. Вацлав Гавел придумал название кремлевскому режиму

25 августа 2008 в 08:02

Россия - это софистифицированная диктатура, она не является коммунистической или исключительно националистической, - отметил бывший чехословацкий и чешский президент Вацлав Гавел в интервью телевидению France 24 Television.

«Эта новая система является совершенно особенной и одновременно она связана с определенным экспансионизмом. Не случайность и то, что Владимир Путин считает распад СССР катастрофой и что он пытается обновить этот комплекс иным способом», - сказал Гавел.

«Эта система опирается на некий вид политической и экономической сплоченности», - думает Гавел, который уверен в том, что «Россия не имеет право указывать, кто может быть членом НАТО и ЕС, а кто нет - это было бы катастрофой для человечества, капитулянтством, политикой умиротворения, на совести которой десятки миллионов жертв 20 века».

Напомним в этой связи, что в свое время президент ЧРИ Джохар Дудаев дал более простое и как кажется, более приближенное к истине объяснение идеологической базы российского государства. При любых режимах в Кремле, начиная с того момента, как Москва заняла место исчезнувшей в небытие Золотой Орды, в России господствует идеология русизма, суть которой заключается «в жалком пресмыкательстве перед сильным, и зверином, отвратительно хищном насилие над слабым».

КЦ