«Если Запад пойдет на конфронтацию, то Россия капитулирует...»

30 августа 2008 в 18:15
«Если Запад пойдет на конфронтацию, то Россия капитулирует...»

На фото: Русские оккупанты в Грузии под флагом т.н. «миротворцев»

Польская ежедневная газета Rzeczpospolitа опубликовала статью о русско-грузинском конфликте под заголовком «Кремль остается в одиночестве». В  статье рассматриваются возможные последствия агрессивной политики Москвы для самой России.

«Перед саммитом ЕС, который должен состояться в понедельник, президент Польши Лех Качинский отбыл в Таллин, чтобы с президентами Литвы, Латвии и Эстонии, обсудить общую позицию относительно ситуации в Грузии. 

Не сбылись надежды Кремля на признание независимости Южной Осетии и Абхазии некоторыми бывшими советскими республиками, Южной Осетии и Абхазии. А Китай лишь призвал к диалогу.

 - Похоже, что представители ЕС объединятся, а Россию никто не будет поддерживать, - сказал польской газете московский политический комментатор Павел Фельгенгауэр.

Он также считает, что если Запад пойдет на конфронтацию, то Россия капитулирует в течение нескольких лет".

Между тем МИД Великобритании считает решение Грузии о разрыве дипотношений с Россией внутренним делом страны, однако полагает, что это решение "в полной мере можно понять".

Напомним, что накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Это дело грузинского правительства, но это в полной мере можно понять", - заявил представитель МИД Великобритании.

Аналогичным образом отреагировали ранее США.

Соединенные Штаты не удивляет решение Грузии разорвать дипломатические отношения с Россией, - заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

«Я, безусловно, не удивлена, - сказала она, комментируя действия Тбилиси. - И нас продолжает тревожить, что Россия выполнила не все требования подписанного ею мирного соглашения из шести пунктов, подготовленного Саркози».

Перино подчеркнула, что власти США в настоящее время «концентрируют внимание» на том, чтобы обеспечить выполнение соглашения Москвой. По ее словам, свою основную задачу Вашингтон видит в том, чтобы добиться отвода российских войск на те позиции, которые они занимали до начала боевых действий 7 августа.

КЦ