Формальный главарь Кремля назвал Саакашвили «политическим трупом»

3 сентября 2008 в 07:33
Формальный главарь Кремля назвал Саакашвили «политическим трупом»

Формальный главарь Кремля Дмитрий Медведев заявил, что Россия считает грузинского лидера "политическим трупом". В интервью итальянскому телеканалу RAI Медведев сказал:

"Президент Михаил Саакашвили для нас не существует, он «политический труп». Что касается грузинских властей - для нас действующий режим обанкротился", - объявил кремлевский главарь.

Би-би-си сообщает, что секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая назвал заявление Медведева "достойным сожаления".

«Дмитрий Медведев утратил над собой «последний контроль», когда назвал своего грузинского коллегу «политическим трупом», заявил по данным радио «Свобода» Ломая.

Он также добавил, что президент Михаил Саакашвили пользуется поддержкой грузинского народа.

В ответ на вопрос, приедет ли он в Рим на посредническую конференцию, в которой уже согласился принял участие президент Грузии Михаил Саакашвили, Медведев дал понять, что не намерен встречаться с грузинским лидером.

"Мы, конечно, готовы к обсуждению самых разных вопросов на конференциях, на других международных площадках, но при этом хотели бы, чтобы международное сообщество помнило, кто начал агрессию против Южной Осетии, кто несет ответственность за гибель людей и какую цену пришлось за это заплатить", - заявил Медведев.

При этом он подчеркнул, что Москва готова "к тому, чтобы обсуждать самые разные вопросы, в том числе и постконфликтного урегулирования в этом регионе".

Медведев вновь напомнил, что считает США причастными к эскалации конфликта.

"Соединенные Штаты Америки активно помогали Грузии выстраивать свою военную машину, накачивали ее деньгами и вооружениями, - сказал президент России. - К сожалению, в какой-то момент выдали господину Саакашвили карт-бланш на любые действия, в том числе и военные".

Формальный главарь Кремля призвал Вашингтон "переоценить свои отношения с действующим режимом хотя бы потому, что он привел Грузию к очень сложному положению, внес очень серьезную дестабилизацию, развязал агрессию, в результате которой погибло много людей".

Реакции США на сделанные Медведевым заявления пока не последовало.

КЦ