Вашингтон не знает, с кем говорить в Москве – с Путиными или Медведевым

21 августа 2008 в 13:06
Вашингтон не знает, с кем говорить в Москве – с Путиными или Медведевым

The New York Times указывает на то обстоятельство, что позиции Медведева и Путина по поводу разрешения кризиса вокруг Грузии сильно разнятся. Проблема распределения полномочий в паре "Путин-Медведев" так и остается неясной западному истеблишменту.

"Когда в начале августа президент Франции Николя Саркози спешно приехал в Москву, чтобы стать посредником в кризисе вокруг Грузии, он обнаружил, что новый президент России Дмитрий Медведев хранит спокойствие и даже оптимистично относится к перспективам урегулирования", - отмечает издание.

Однако, пишет The New York Times, как позднее сообщил Саркози президенту Бушу в частной беседе, "Путин с яростью осудил действия Грузии, назвав их зверствами, а также выказал столь глубокую антипатию к грузинскому руководству, что показалось, что война для него связана с личной неприязнью".

По мнению газеты, Вашингтону неясно, как общаться с нынешним двуглавым московским руководством, где Путин, хотя и остается доминирующим партнером, формально играет роль подчиненного.

По словам американских и европейских официальных лиц, нет сомнений, что реальная власть остается в руках Путина - это он решает, как вести конфликт и как его закончить. Но они сочли себя обязанными следовать дипломатическому протоколу, который требует вести переговоры преимущественно с Медведевым.

"Странная пара", - заявил изданию о Медведеве и Путине представитель Франции, пожелавший остаться анонимным, так как беседа с Саркози считается конфиденциальной.

"В американской администрации признают, что не совсем понимают, как выглядит расстановка сил в российском руководстве. Вообще-то Медведев подписал соглашение о прекращении, где содержится призыв к выводу российских войск из Грузии. Однако пока далеко не ясно, выполнит ли Москва эти условия в полном объеме.

В среду российские войска все еще укрепляли боевые позиции на территории Грузии. Некоторые американские официальные лица предположили, что Путин, возможно, отменил распоряжение Медведева, так как он, вероятно, не разделяет видимой обеспокоенности Медведева воздействием войны на состояние российских финансов, фондового рынка и торговых связей", - полагает The New York Times

Российские войска в составе более 30 тыс. солдат и до 1000 единиц военной техники вторглись на территорию Грузии. Во время вторжения российская сторона использовала запрещенные виды оружия - ракеты средней дальности "Искандер" и кассетные бомбы.

В результате авиударов, погибло 180 мирных граждан. Численность убитых в результате российских бомбардировок и обстрелов Цхинвали точно не известна.

Россия уничтожила все военные базы Грузии и оккупировала половину ее территории. В данный момент российские оккупанты занимаются грабежами и мародерством, грабя все, что попадается под руки, в том числе использованные унитазы, стиральные машины, стиральные порошки, одежду, нижнее женское белье, бытовую аппаратуру, поношенную обувь и носки и т.д.

КЦ