«Россия становится страной-изгоем»

20 августа 2008 в 14:50
«Россия становится страной-изгоем»

"Россия становится изгоем в конфликте с Грузией, причиняя бессмысленный ущерб своему маленькому соседу и пытаясь его удавить", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью американскому ТВ, пребывая с визитом в Брюсселе.

"Русские скомпрометировали себя в бессмысленном разрушении объектов гражданской инфраструктуры, намеревались и, возможно, все еще намереваются задушить Грузию и ее экономику", - заключила госсекретарь США, передает Reuters.

Накануне К.Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД стран - участников НАТО заявила, что Россия играет "в очень опасную игру" с США и их союзниками, и НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и создать "новый железный занавес".

"Мы полны решимости лишить Россию ее стратегических целей, которые заключаются в подрыве грузинской демократии, а также в нанесении вреда инфраструктуре страны и ослаблении грузинского государства", - добавила госсекретарь США и предупредила, что Североатлантический альянс не приемлет "новую линию России".

Между тем Москва проявила обеспокоенность, что НАТО намерено восстановить боеспособность грузинской армии.

«Восстановление армии Грузии при помощи НАТО является главным фактором провоцирования напряженности в зоне конфликта», заявил в среду генерал Ноговицын.

"Мы считаем, что подобное "миротворчество" (со стороны НАТО), когда снова агрессор восстанавливается, которого ранее и так обильно снабдили вооружениями, - это явный провоцирующий фактор, очередного блицкрига", - сказал Ноговицын на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, российские военные будут предлагать политическому руководству РФ "конкретные адекватные меры" по нейтрализации подобной угрозы.

Одновременно российская сторона считает, что Грузия «не оставляет надежд решить конфликт в Южной Осетии военным путем».

Генерал Ноговицын заявил, что "грузинская сторона продолжает мероприятия по перегруппировке и восстановлению боеспособности войск (на югоосетинском направлении)".

КЦ