ОДКБ не поддержала Москву и не признала Южную Осетию и Абхазию

5 сентября 2008 в 18:40

Лидеры стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), формально поддержали действия Москвы во время конфликта в Грузии, однако не стали признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

О позиции ближайших союзников по итогам саммита ОДКБ рассказал формальный главарь Кремля Медведев. По его словам, лидеры государств "дали однозначно негативную оценку агрессии Грузии в Южной Осетии и поддержали роль России во время этих событий".

"Что же касается признания независимости Южной Осетии и Абхазии, то, по словам Медведева, "все партнеры по ОДКБ будут определяться по этому вопросу самостоятельно, так как это, собственно, и положено, исходя из общих принципов и норм международного права, руководствуясь при этом, естественно, своими национальными интересами", - сказал Медведев.

Таким образом, власти Никарагуа остаются единственными, кто поддержал Россию в этом вопросе.

О возможности коллективной оценки признания Южной Осетии и Абхазии заявил на прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Россия рассчитывала, что реакция стран, входящих в ОДКБ, будет менее дипломатичной, чем на саммите Шанхайской организации сотрудничества. Однако эти ожидания не оправдались, передает Би-би-си.

КЦ