Ложь Путина

31 августа 2008 в 10:20
Ложь Путина

Наконец,  премьер-министр, главный идеолог и по сути Хозяин того образования, которое называется Российская Федерация прервал молчание и высказался, высказался длинно, подробно и главное почти искренне.

Искренне, да не совсем, стоит подробнее обратить внимание на слова Владимира Владимировича: "Северная и Южная Осетия - это было одно государство".

Конечно, экс-президент России не обязан знать историю Кавказа, в конечном итоге для того, чтобы уничтожать кавказские народы, знать историю совсем не обязательно, но географию, то он знать должен? То что "Южную Осетию" от собственно Осетии - Алании, отделяет Большой Кавказский хребет можно убедиться, элементарно посмотрев на географическую карту, единственная дорога, связывающая эти территории - Рокский тоннель, построенный в 70-е годы ХХ века. Вопрос - возможно ли существование единого государства без дороги, связывающие ее составные части? Южная Осетия как территориальное образование была создана большевиками. Мог ли об этом не знать товарищ Путин, скорее всего не мог. Так что это первая ложь российского премьера.

"В 1801 году, если мне не изменяет память, в состав России добровольно вошла сама Грузия, которая находилась под известным нажимом со стороны Османской империи"

Изменяет Владимир Владимирович, еще как изменяет. 1801 году в Грузии прервалась династия, и российский императорский двор, воспользовавшись петицией, подписанной несколькими князьями-предателями, включил Восточную Грузию в состав Российской империи, причем  незаконно. Достаточно одного факта, решение о ликвидации царства Картли - Кахетии объявлялось в Тбилиси, в кафедральном соборе Сиони, оцепленном российскими солдатами. Вот такое «добровольное» вхождение. Западную Грузию, как и ее составную часть - Абхазию, Российская империя завоевывала железом и кровью. Кстати, именно тогда была перебита и отправлена в изгнание большая часть абхазского народа (период мухаджирства). Конечно, В.В. Путин изучал историю в советской школе по советским учебникам, но ведь это не повод для того, чтобы откровенно лгать всему миру.

«Только в середине XIX века было принято решение передать Южную Осетию в Тифлисскую губернию».

Но ведь в этом случая должен быть Указ императора или хоть какой-нибудь нормативный акт о передаче «Южной Осетии Тифлисской губернии»?  Тщетно искать нечто подобное в архивах, по очень простой причине, премьер России опять врет.

«Когда после Первой мировой войны развалилась Российская империя, то Грузия объявила о создании собственного государства, а Осетия пожелала остаться в составе России, и это было сразу после событий 1917 года».

Какая Осетия пожелала остаться в составе России, кто представлял тогда эту самую Осетию, о которой говорит премьер России, где проходили границы этой самой Осетии, в общем слишком много вопросов без ответов.

Впрочем, оставим в покое исторические познания Владимира Владимировича, с ними итак все ясно, и разбирать те ляпы, которые вольно или невольно допустил российский премьер в своем интервью телекомпании CNN, не  имеет  особого смысла. Тем более, что гораздо более интересна его оценка сегодняшних явлений.

Один из наиболее интересных моментов в интервью премьера  России, его слова о том, что грузинская культура стала частью многонациональной культуры России, а эта война несет элементы гражданской войны. Проговорился Владимир Владимирович, ну кто после этого поверит в искренность его слов об уважении суверенитета Грузии, я уже не говорю о скорби по погибшим грузинам. Интересно, товарищ Путин скорбит только по погибшим в результате авианалетов и этнических чисток гражданским лицам, или и по военнослужащим Грузии, одетым в столь ненавистную ему натовскую форму, погибшим защищая свою Родину?

Про хронологию событий, приведенную товарищем Путиным говорить не стоило бы, если бы не один момент. Почему премьер России начинает хронологию с 7 августа, то есть с момента начала войны. Почему не говорит о том, как тяжелая артиллерия и системы «Град» в течение трех дней сравнивали с землей грузинские села в окрестностях Цхинвали, почему не вспоминает про слова командующего миротворческим контингентом генерала Куллахметова о том, что он не контролирует осетин. Почему не говорит о приказе Эдуарда Кокойты от 5 августа об уничтожении грузинских позиций? В общем, много таких почему, и мы знаем на них ответ.

Суть послания Владимира Путина - «Мы ни на кого не нападали, из нас пытаются сделать агрессора». И ведь это ответ на вопрос - «Можете ли Вы гарантировать, что это никогда не произойдет, такие действия, никогда не будут предприняты в отношении других соседей России?». Ответ ясен, товарищ Путин, не просто не можете, но и не хотите, а кто и где в очередной раз нападет на Россию решать Кремлю.

Интересны обвинения В.В. Путина в адрес Соединенных Штатов. «У нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов».

Обтекаемо, но намек понят, речь идет о том, что американские военные участвовали в боевых действиях против военнослужащих РФ. На самом деле, ничего серьезного в этих обвинениях нет, российская армия агрессор по всем нормам международного права, но дело в том, что и это ложь. Что значит, у нас есть серьезные основания, где доказательства? Ведь это слова премьер-министра страны, а не досужие домыслы бабки, сидящей у подъезда. 

Дальше больше, «возникают подозрения, что кто-то в Соединенных Штатах специально создал этот конфликт с целью обострить ситуацию и создать преимущество в конкурентной борьбе для одного из кандидатов в борьбе за пост Президента Соединенных Штатов».

Вот это мило, Владимир Владимирович не в курсе о позициях Барака Обамы  по отношению к данному конфликту, не знает, что на пост вице-президента от Демократической партии США выдвинут сенатор Байден. Конечно, подозрительность Владимира Владимировича можно понять, человек, который взорвав жилые дома в собственной столице начал кровавую бойню на Кавказе для поднятия собственного рейтинга, не может мыслить иначе.

Кое-что сказал Владимир Владимирович и для внутреннего потребления. Например, слова о большой восьмерке. Конечно, самолюбие премьера было задето, и не только самолюбие, как оправдать перед миллионами россиян тот очевидный факт, что Россию практически отстранили от решения мировых проблем. Просто, по крайней мере, для Владимира Владимировича - кругом враги, нас хотят уничтожить, у нас нет другого выхода, мы должны защищаться. Вот только одна неувязочка, корабли НАТО пришли не к берегам России, а к берегам Грузии, страны на которую Россия напала и оккупировала. Уж очень не нравится премьеру, что цивилизованный мир не позволяет действовать ему в России, как в своей вотчине.

Ну что, пора привыкать к тому факту, что нормы международного права существуют для всех и против силы всегда найдется другая сила.  Многое в этом интервью было сказано для внутреннего употребления, и про тысячи убитых в Цхинвали, ложь, в которую уже никто не верит в мире, кроме россиян, и про девочку на Fox News, которую якобы постоянно прерывали, правда, почему то исключительно в русском переводе, и про мышьяк в курином мясе из США.

Итак, Путин сказал свое слово и миру и России. Миру он доходчиво объяснил, что очень недоволен, тем фактом, что американцы, вооружив грузинскую армию и  начав военно-гуманитарную миссию, помешали осуществлению его планов сменить власть в Грузии и посадить в кресло президента Игоря Георгадзе, Аслана Абашидзе или Тину Канделаки.

Ну а России напомнил, что кроме колбасы существуют и другие ценности, ради которых стоит отказаться от колбасы.

В свое время, работая в госбезопасности и входя в номенклатуру КПСС Владимир Владимирович испытывал особое удовольствие, получая в спецраспределителе палку салями и три пачки индийского чая, в то время как вся страна голодала, давясь в очередях за серыми макаронами по талонам. Что ж обладателю многомиллиардного состояния отказ от колбасы не грозит и сейчас, а что касается остальных россиян, им он просто не оставил выбора.

Гела Васадзе

Для КЦ