Запад осудил Москву. Маккейн говорит о независимости Чечни и Северного Кавказа

26 августа 2008 в 19:43
Запад осудил Москву. Маккейн говорит о независимости Чечни и Северного Кавказа

Страны Запада осуждают решение России о признании Абхазии и Южной Осетии. Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала его "заслуживающим сожаления".

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что действия России "абсолютно неприемлемы".

С осуждением решения России выступили также Лондон и Париж. Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд призвал к формированию широкой международной коалиции против "российской агрессии в Грузии".

  

В заявление председателя ОБСЕ, главы МИД Финляндии Александра Стубба отмечается, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии противоречит основополагающим принципам ОБСЕ.

Действия Москвы резко осудил также Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

  

Грузия ранее заявила, что считает решение России "неприкрытой аннексией".

Между тем со своим комментарием решения Кремля выступил и кандидат в президенты США Джона Маккейн.

Как передает источник КЦ из Берлина, по германскому ТВ был показан во вторник репортаж с комментарием Маккейна, в ходе которого он заявил:


«После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказ и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России. Я думаю, что в ближайшие недели мы проведем серьезную дискуссию на эту тему.

Россия обвиняет Запад в двойной морали. Мы возвращаем эти обвинения Кремлю и указываем ему на двойную мораль относительно Чечни и Северного Кавказа».

Между тем США заявили, что не будут нагнетать обстановку в связи с ситуацией в Грузии, но не позволят, чтобы действия России остались без последствий. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Роберт Вуд. По его словам, Вашингтон рассматривает несколько вариантов ответа.

"Мы не собираемся ничего нагнетать", - сказал Вуд, отвечая на вопрос о том, помешает ли каким-то образом нынешняя ситуация международному сотрудничеству между Россией и Западом. Однако он добавил, что "мы не можем позволить, чтобы действия России остались без каких-либо последствий".  

Представитель Пентагона Брайан Уитмэн, в свою очередь, сказал, что "несмотря на существенные передвижения, российские войска еще не выполнили свои обязательства в рамках соглашения по прекращению огня".

Он упомянул о "значительном российском присутствии в Грузии", но отказался уточнить, где именно находятся российские войска.

Напомним, накануне представитель Белого дома также заявлял, что США в данный момент пересматривают все свои отношения с Россией.

КЦ