ВИЛЬНЮС. Заявление международной парламентской группы по проблемам Чечни в связи с агрессией России против Грузии

25 августа 2008 в 09:33

Albania, Bulgaria, Canada, Chechenia, Georgia, Great Britain, Estonia, Hungary, India, Ireland, Japan, Kuwait, Latvia, Lithuania, New Zealand, Poland, Turkey, the Ukraine     

INTERNATIONAL  GROUPOF  PARLIAMENTARIANSON  THE  PROBLEMOF  CHECHENIA      

Gedimino pr. 53,  Vilnius, LRS, Lithuania, LT-01109, E-mail: misrig@lrs.lt Tel. 370 - 601 95 809

МЕЖДУНАРОДНАЯ  ГРУППА   ПАРЛАМЕНТАРИЕВ ПО  ПРОБЛЕМАМ  ЧЕЧЕНИИ  

ГОСПОДИНУ ГАНСУ ГЕРТУ ПЁТТЕРИНГУ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА

ГОСПОДИНУ ЛУИСУ МАРИЯ ДЕ ПУЧ

ПРЕЗИДЕНТУ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

ГОСПОДИНУ P. АЛЕКСАНДЕР СТАББ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБСЕ

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ АГРЕССИВНОЙ И ПРЕСТУПНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ                                                                                                    

Россия, с попустительства западных государств, в своих действиях  постоянно основывается на силовых принципах старой империи. После Второй мировой войны она является единственным государством, насилием, обманом и коварством завладевшим новыми территориями.

В августе 1944 года Россией была аннексирована Республика Тува - 170 тыс. кв. км. Более 40 тыс. кв. км. захвачено у Финляндии в Карелии.

           

В 1945 году у Латвии отрезала  район Абрене (2 тыс. кв. км - 2 проц. территории Латвии), у Эстонии - в районах Нарвы и Петсери около 2 тыс. кв. км.

           

В 1945 году захватила область Кенигсберг (Калининградская область) - 15 тыс. кв. км, и у Японии - 9 тыс. кв. км Курильских островов.

Общий объем территорий, присовокупленных Россией,- 238 тыс. кв. км и соответствует площади целого государства, равного Румынии.

Стоит напомнить и о невозвращенных зданиях посольств Литвы в Париже и Риме, которые с пособничества Гитлера в 1940 году были переданы России.

17 декабря 2001 года Россия приняла конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации». В 1-ой статье закона говорится о принятии в Российскую Федерацию нового субъекта «в результате присоединения к Российской Федерации иностранного государства или его части».

В 1-ой части 4-ой статьи этого закона установлено: «В качестве нового субъекта в Российскую Федерацию может быть принято иностранное государство или его часть.»

1-ая часть 6-ой статьи гласит: «Инициатором предложения о принятии в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта иностранного государства или его части и заключении международного договора /.../ является данное иностранное государство.» Трудно доступная логика: когда какое-либо государство предлагала для России взять часть ее территории...

           

Таким образом, данный закон предусматривает возможное отторжение территории от другого государства, поскольку презумирует присоединение к Российской Федерации не только всего государства, но и «или его части». Такой установкой прокламируется принцип отторжения территории государства как желаемая и поощряемая практика.

           

Гипотетически можно понять присоединение к России целого государства, но присоединение к России «части» государства по национальному закону России, пренебрегая принципами и нормами международного права, можно считать заведомым стремлением и оправданием захвата. Запутанный текст закона не указывает, кто будет инициатором стремления в случае присоединения «части» государства к России.

           

Данный закон и будет применен для присоединения Южной Осетии и Абхазии. Поскольку Грузия соответствующей инициативы проявлять не станет, следует устроить. «независимость» этих территорий. Для этого последует «референдум по самоопределению», прокламация «независимости» этих территорий, признание такой «независимости» Россией и присоединение к России.

           

А как быть тогда с самоопределением Чечении? Здесь разница концептуальная: Чечения самоопределилась демократически и свободно, в ней не было иностранных войск и она не входила в состав какого-то другого государства.

В настоящее время Россия хозяйничает и фактически распоряжается на территориях, принадлежащих Грузии: на 3,9 тыс. кв. км в Южной Осетии и 8,6 тыс. кв. км в Абхазии. В этом месяце высокопоставленные представители власти России заявили, что Грузия должна забыть об этих двух территориях. Остается российские процедуры оформления.

В истории российской империи накоплен большой опыт по «добровольному присоединению к России». Эстония, Латвия и Литва, куда в 1940 году были введены российские войска, страны оккупированы, в них проведена имитация выборов и «оформлено» присоединение к России, - всего лишь один из примеров.

           

На основе имитации права Россия проектирует незаконно приобретенную ею территорию увеличить до 205 тыс. кв. км. Уничтожение людей и государства Чечении в 1994-1999 годах и настоящее нападение на Грузию должны быть политически и юридически зафиксированы и получить оценку, дабы избежать преступных прецедентов и определить ответственности не только за продолжающихся массовые нарушения прав человека, но и преступления против человечности, военные преступления, подвергая комплексной ответственности без срока давности.

           

Считаем, что постоянный, детальный и повсюду оглашен мониторинг в Чечении и Грузии способствовал признанию права и справедливости при сдерживании России от очевидных преступлений, безответственности и намерений их прикрыть фиктивными нормами права.

           

Альгирдас Эндрюкайтис

Генеральный секретарь международной группы парламентариев

по проблемам Чечении

Отдел писем

КЦ