КИЕВ. Украинцы требуют привлечь к уголовной ответственности за измену ряд политических организаций

25 августа 2008 в 09:26

Всеукраинское объединение «Свобода» обратилось к исполняющему обязанности главы Службы безопасности Украины Валентину Наливайченко с требованием привлечь к уголовной ответственности за государственную измену ряд пророссийских политических структур.

Об этом говорится в заявлении лидера «Свободы» Олега Тягнибока.

По его свидетельству, пророссийские организации перешли к открытой поддержке вооруженных сил РФ, создав некий "Общественный комитет поддержки ЧФ".

- Всеукраинское объединение «Свобода» обращается к исполняющему обязанности главы СБУ, министру юстиции Украины и требует привлечь к уголовной ответственности руководство партии «Русский блок», так называемой «Русской общины Крыма», «Русской общины Севастополя» и «Крымского казачьего союза» за государственную измену. Указанные организации необходимо запретить, - заявил Олег Тягнибок.

Лидер «Свободы» также обвинил правоохранительные органы в «последовательном игнорировании» обращений возглавляемой им организации, касающихся деятельности политсил, «которые открыто работают против Украины на пользу РФ».

- Сегодня украинским правоохранителям в очередной раз брошен вызов. Если они и теперь никак не отреагируют, то завтра в Крыму будут откровенно действовать вооруженные банды «соотечественников», а послезавтра местные «кокойты» призовут к нам «миротворцев» РФ для «защиты» владельцев российских паспортов, - говорится в заявлении.

19 августа в Крыму по инициативе курируемых бандой "ФСБ России" подставных структур "Русская общины Крыма" и "Российской общины Севастополя" создан подставной "Общественный комитет поддержки Черноморского флота Российской Федерации. По сообщению "Русской общины Крыма", о поддержке "комитета" заявил ряд "ветеранских организаций" и какие-то "Крымский казачий союз"  с "Крымской республиканской организацией партии «Русский блок»".

В свою очередь прокурор Крыма Владимир Бойко намерен обратиться в Главное управление СБУ в Крыму с просьбой предоставить в прокуратуру материалы уголовного дела, возбужденного в отношении представителей "Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»".

- На сегодняшний день дело не представлено в прокуратуру для направления дела в суд, - отметил прокурор. - В связи с этим, естественно, я дам указание, чтобы его представили сюда, в прокуратуру, чтобы посмотреть в каком оно состоянии.

По словам Владимира Бойко, он собирается обратиться в СБУ уже в начале следующей недели.

На пресс-конференции 21 января 2008 года представители ФСБшного "Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»" потребовали от властей Крыма принять декларацию о воссоединении Крыма с Россией и объявить полуостров территорией, находящейся под юрисдикцией РФ.

22 января СБУ возбудила в отношении активистов "Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»" уголовное дело по факту призывов к нарушению территориальной целостности украинского государства.

В середине августа и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко в интервью газете «Зеркало недели» заявил, что после того, как будет запрещена деятельность "Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия»" и других радикальных пророссийских организаций Крыма, на полуострове «не сработает сценарий дестабилизации».

"Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия»" был создан бандой "ФСБ России" в августе 2005 года и включает 11 "общественных объединений" Крыма и Севастополя, в том числе севастопольское «Российское народное вече», "Клуб избирателей Ялты", "Российскую общину Феодосии", "Русскую общину Евпатории", организацию «Патриотическая инициатива», "Российскую общину Керчи «Отечество»" и другие.

Отдел мониторинга

КЦ