Грузия пригрозила России «местными мятежниками на Северном Кавказе»

Грузия пригрозила России «местными мятежниками на Северном Кавказе»

Крупномасштабные военные учения на оккупированных территориях Имарата Кавказ, в ходе которых российские войска «отрабатывают действия по восстановлению мира в случае обострения обстановки в Абхазии и Южной Осетии», вызвали обеспокоенность Грузии.

"МИД Грузии настоятельно призывает российскую сторону воздержаться от безответственных заявлений и прекратить агрессивную политику, направленную против Грузии", - указывается в официальном документе грузинского внешнеполитического ведомства.

По мнению Тбилиси, действия Москвы угрожают миру и стабильности на всем Кавказе.

"В России должны хорошо понимать, что в итоге подобного развития событий нарастающая напряженность и многочисленные вооруженные столкновения между местными мятежниками и российскими силовыми структурами в Чечне, Ингушетии, Дагестане и Кабардино-Балкарии могут перерасти в широкомасштабную дестабилизацию, что, по нашему мнению, не должно входить в интересы России", - отмечается в заявлении министерства иностранных дел Грузии.

Напомним, что российские учения "Кавказ-2008" начались в минувший вторник. К границам Абхазии переброшено до 8 тысяч солдат и более 700 единиц танков и бронетехники.

В маневрах задействованы подразделения морской пехоты, десантные войска, ПВО, более 30 самолетов, а также спецподразделения ФСБ.

«Маневры направлены на отработку действий по ликвидации возможной террористической угрозы на юге России», - заявил помощник главаря российской банды «сухопутные войска» Игорь Конашенков.

«Во время учений будут проводиться специальные операции, имитирующие восстановление мира в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Военным ставится задача помочь миротворческим силам в случае начала вооруженных действий, разъединить противоборствующие стороны и эвакуировать мирное население», - объявил он.

В связи с этим министерство иностранных дел Грузии предупредило, что ни один международный документ не дает России право проводить операции на территории другой страны.

"Соответственно, указанные заявления российского военного ведомства и высокопоставленных военных не могут быть расценены иначе, как угроза военной интервенции и агрессии против суверенного государства", - подчеркивают представители МИД Грузии.

Напомним, что в ответ на переброску российских войск к границам Абхазии, в Грузии начались военные учения в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». В маневрах под названием «Немедленный ответ-2008» принимают участие 1200 солдат США, около 800 грузинских военных, а также солдаты и офицеры из Азербайджана, Армении и Украины.

Учения проходят на военной базе Вазиани недалеко от Тбилиси с 15 до 30 июля.

  

КЦ