Афганцы представили доказательства массового убийства людей американцами

9 сентября 2008 в 11:26
Афганцы представили доказательства массового убийства людей американцами

Видеозаписи, сделанные с помощью мобильного телефона и оказавшиеся в распоряжении агентства Associated Press, подтвердили, что в результате авиаудара ВВС США по деревне Азизабад в афганской провинции Герат погибли десятки мирных жителей, в том числе женщины и дети.

На видеозаписях запечатлены тела погибших, среди которых, по подсчетам агентства, было как минимум 10 детей.

Бомбардировка была осуществлена 22 августа. На подходе к деревне Азизабад, где, как утверждают американцы, якобы находились талибы, спецназ вызвал авиаподдержку. По данным карзаевцев, американский спецназ штурмовал деревню Азизабад, когда ее жители собрались на панихиду по погибшему за 8 месяцев до этого местному лидеру. Эта панихида и была безжалостно расстреляна под видом талибов.

Резонанс после массового убийства мирных жителей был настолько велик, что даже марионеточный главарь кабульского режима Карзай заявил, что бомбежка Азизабада и гибель гражданского населения крайне отрицательно повлияли на отношения Афганистана и США. Он также призвал пересмотреть рамки военных полномочий США и НАТО на территории Афганистана.

Представители ООН подтвердили, что в результате атаки на кишлак в провинции Герат было убито 90 мирных жителей. США опровергли данные ООН и кабульского режима о многочисленных жертвах, заявив, что погибших мирных афганцев было всего 5, а убитых талибов - более 30.

Однако после демонстрации видео доказательства массового убийства, представитель Пентагона заявил, что «в связи с вновь поступающими данными и свидетельствами расследование инцидента будет проведено заново, так как предыдущее, возможно, опиралось на неполные данные».

КЦ