Буш убил больше людей, чем Милошевич и Саддам Хусейн вместе взятые

Буш убил больше людей, чем Милошевич и Саддам Хусейн вместе взятые

Так называемая «антитеррористическая» война США в Ираке и Афганистане сама по себе напоминает террористическую программу. Об этом в интервью изданию Der Stern заявил вице-президент издательского дома «Бурда» Юрген Тоденхофер.

Описывая действия администрации президента США Джорджа Буша в этих регионах, Тоденхофер поставил президента Америки в один ряд с Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном.

По словам Тоденхофера, Хусейн, Милошевич, бен Ладен все вместе убили гораздо меньше людей, чем Джордж Буш, который отправил столько войск в Ирак и Афганистан.

Около 1 миллиона иракцев убито, более 3 миллионов ранены, 2 миллиона бежали за границу, и еще 2,5 миллиона вынуждены были покинуть свои дома и переселиться в более безопасные районы внутри страны - таковы, по данным телеканала «Аль-Джазира», итоги 5 лет войны в Ираке за установление демократии.

Напомним, что Саддам Хусейн, правивший в стране 30 лет, был обвинен в убийстве за все время своего правления 30 тысяч человек. Это обвинение было одним из поводов, (наряду с несуществующим ОМУ), для вторжения и оккупации страны.

Западные и арабские источники напомнили об этом в 5 годовщину захвата Багдада, объявлении о свержении режима Саддама Хусейна и установление в стране демократии.

При демократии почти треть 27-миллионного населения Ирака живет за чертой бедности. Более 60% из 7,5 миллионов трудоспособных иракцев - безработные. Усугубляют ситуацию тяжелейшие жилищные условия.

«Электричество в домах подается на час-два в сутки, а затем отключается на шесть часов. Более 70% иракцев испытывают недостаток питьевой воды, а около 30% детей страдают от истощения из-за нехватки продуктов питания», - сообщает «Аль-Джазира».

Между тем, лечить население некому и нечем, отмечает телеканал.

«В иракских больницах отсутствует 90% необходимых лекарств, а половина врачей покинула страну».

В стране процветает коррупция. Ежегодно, по данным телеканала, Ирак теряет более 4 миллиардов долларов из-за махинаций со средствами, выделенными на т.н. «восстановление страны».

Напомним, что по данным бюджетного комитета при конгрессе США, война в Ираке обошлась США в 2,7 триллиона долларов.

По официальной статистике Пентагона за 5 лет в Ираке убито более 4 тысяч американских солдат. Еще около 60 тысяч человек армия США потеряла ранеными. Однако по данным независимых источников американцы потеряли не менее 20 тысяч убитыми более 150 тысяч ранеными.

КЦ