ТЕРРОР. Бывшего узника Гуантанамо Фаниса Шайхутдинова могут убить в российской тюрьме

11 сентября 2008 в 17:33

Фанис Шайхутдинов, осужденный в 2006 г. вместе с двумя бывшими «гуантанамовцами» по сфабрикованному делу о взрыве газопровода в г. Бугульме, обратился к правозащитной общественности с просьбой отслеживать его дальнейшую судьбу, сообщает IslamCom.

Фанис Шайхутдинов был брошен в концлагерь по т.н. «делу» о взрыве бугульминского газопровода. По этому же «делу» брошены в концлагеря так же двое бывших узников Гуантанамо - Равиль Гумаров и Тимур Ишмуратов.

Во время следствия Фанису было сказано: «Мы знаем, что твоя роль в этом деле минимальна и тебя на месте взрыва не было, вместо тебя там был другой, экс-заключенный Гуантанамо Шамиль Хаджиев, ты должен дать показания на него».

Шайхутдинов отказался оговаривать незнакомого ему человека, он вообще не стал давать показания на кого-либо, не признался он и в собственной причастности к взрыву, и в итоге получил самый большой срок как «не оказавший помощь следствию».

В апреле 2007 года во время следования по этапу к месту отбывания наказания Фанис Шайхутдинов был сильно избит в одном из изоляторов г. Иркутска. Вследствие избиения он получил серьезные травмы и лишился возможности самостоятельно передвигаться. Несмотря на тяжелое состояние, ему было отказано в доступе врача.

Родственники Фаниса сообщают, что на днях его отправили по этапу из колонии ФГУ ИК 6 г. Елизово Камчатской области обратно в Татарстан. В настоящий момент Фанис Шайхутдинов находится в Петропавловске-Камчатском. Ему удалось сообщить родственникам, что у него есть все основания опасаться за свою жизнь во время следования по этапу, особенно в Хабаровске, Иркутске и Красноярске.

Эти опасения вполне обоснованы, так как Фанис не признавал и не признает себя виновным, активно оспаривает законность вынесенных обвинительных вердикта, приговора и кассационного определения в различных судебных инстанциях. Так, им была подана жалоба в Европейский суд по правам человека в Страсбург, указанной жалобе присвоен N 34733/06 (Shaykhutdinov vs Russia).

Отдел мониторинга

КЦ